• 诉求总量共45295
  • 已解决43663
快捷搜索:
  • 诉求人: 谢**
  • 诉求编号: 27446
  • 诉求时间: 2014-04-24
  • 办结时限: 2014-04-28
  • 处理状态: 已办结
非常满意
为什么隶属市直单位的地税局对普通工人的问题不给回复???

    本人是一个普通的农民木工,在荆州市城市规划设计研究院做维修工程完工后,应用工单位要求,人工工资现在必须凭税务发票结算,于是本人持用工单位开具的证明到公园路的地税局请求代开发票。可是窗口工作人员却要求我出示税务登记证,否则免谈。本人就一普通农民工,哪来税务登记证?更何况本人也在积极响应纳税业务,为什么就不能得到政府部门的支持?请问我该怎么办?用工单位要求人工工资开具发票是否合理?税务局代开发票需要税务登记证是否属实?普通工人能否申请办理税务登记证?费用多少?期待回复,谢谢!

    此问题本人在上周就已经咨询,时过一周杳无音讯?

2014/4/28 11:48:22 用户追加:

非常感谢税务局领导及时、细心的回复!并真心希望部门窗口能够落实执行,真正体现市直领导部门对弱势群体(农民工)的关爱!

办理跟踪信息
  • 2014/4/24 9:34:31 网友品味人向〖市直部门地税局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/4/28 8:44:02 地税局 已应答,案件处理中。部门ID:13
  • 2014/4/28 9:29:06 地税局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/4/28 11:48:22 网友 品味人 追加内容,希望部门进一步解答。
  • 2014/4/28 12:31:29 用户品味人评分结帖:非常满意
  • 2014/4/28 12:31:29 结帖评分:非常满意
  • 2014/5/14 16:33:11 通过审核2014-05-14 16:33:11
回复单位   地税局
回复详情  

2014年4月28日(星期一)上午8时40分,我们与信访人谢圣亚(联系电话13177007650)取得了联系,详细了解了信访人的情况,并及时与沙市区地方税务局纳税服务科联系了解情况,对信访情况回复如下:

一、 信访具体情况

信访人谢圣亚长期为荆州市城市规划设计研究院做维修工程,2013年度基本上每个月都到沙市区地方税务局代开发票,由于代开发票比较频繁,导致沙市区地税局纳税服务科人员对开票实情产生了怀疑,认为信访人长期为荆州市城市规划设计研究院做工程,可以办理税务登记,可以按正常纳税户缴纳税款并领购发票。

二、处理情况

经与信访人进一步沟通,信访人如果代开发票手续齐全,沙市区地税局纳税服务科将按正常程序为信访人代开发票。

补充评价
本人对此次处理表示满意!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像