- 诉求人: 侯**
- 诉求编号: 27421
- 诉求时间: 2014-04-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
荆城御景小区购买商品房需要缴纳评估费吗?
办理跟踪信息
- 2014-04-22 14:58 网友18664390120向〖荆州区房管分局〗提问,等待部门处理。
- 2014-04-23 09:15 由【房管分局】转办给【市直部门房产局】
- 2014-04-24 08:31 房产局 已应答,案件处理中。部门id:17
- 2014-04-24 08:31 房产局已正式回复,等待网友操作。
- 2014-05-14 11:18 通过审核2014-05-14
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 房产局 | |
回复详情 | 侯先生,您好!您的问题我局已收悉,现回复如下:问题一,评估费的收取不能说是否合法,您应该询问开发企业(或代办公司)这项评估费是用于何种用途?是哪个部门需要的?如确有评估的必要,那当然是要向评估公司支付费用。可以肯定的是,我局房屋登记部门不会要求您进行评估。问题二,房屋销售广告上的面积是按照房屋设计图纸预估的面积,房产证上记载的是竣工后重新实测的实际面积,二者一般都会有误差。面积争议一般是按购房合同上约定的方式予以解决。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新