• 诉求总量共120578
  • 已解决119926
快捷搜索:
  • 诉求人: 蒋**
  • 诉求编号: 27417
  • 诉求时间: 2014-04-22
  • 办结时限: 2014-05-04
  • 处理状态: 已办结
非常满意
小区主下水管堵塞,导致家里木地板损坏,请问有谁负责。

我是2009年在大庆路巴塞玫瑰城买的房子,2011年装修完毕后,一直没有入住。在2014年4月20日下午,突然接到小区门口保安电话,说我家水管破了,水流的到处都是,要我赶紧过来检查。我接到电话20分钟赶到新房,打开门一看才知道,不是水管破了,是便盆里冒的水出来的,厕所里有一二十公分深的水,还有各种不堪入目的粪便等,客厅饭厅也全是积水。我赶紧联系物业,由于是星期天,小区物业休息,物业经理要我先找管道疏通工来疏通,然后给我报账。后来我找来管道工,疏通了管道,发现管道内有一条毛巾,还有各种装修废料(石头、水泥块等)。又将家里积水慢慢用拖把排除。第二天还是出现木地板大面积鼓胀,我找物业协商,物业说是楼上住户造成的,不予以赔偿,只能协商楼上各住户分摊赔偿。我想询问下,我到底应该找谁赔偿,如何处理此事。

办理跟踪信息
  • 2014/4/22 11:38:54 网友watermoom向〖沙市区司法局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/4/24 14:16:22 司法局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 15:21:46 通过审核2014-05-14 15:21:46
回复单位   司法局
回复详情  

依据当事人所述,应由楼上装修的业主承担赔偿费用。若楼上装修业主能证明自己没有过错,则当事人的损失应由三楼以上所有业主承担连带赔偿责任。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像