• 诉求总量共45295
  • 已解决43663
快捷搜索:
  • 诉求人: 龚**
  • 诉求编号: 27352
  • 诉求时间: 2014-04-18
  • 办结时限: 2014-04-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于定额发票存根遗失的问题

 我是一个个体经营商户,因为匆忙在一次换领定额发票时不慎失落100元版定额发票存根联,金额为5000元,但是所有的发票已开具,不存在转借的情况,我目前属于起征点以下的,我想了解下,如何弥补这个错误。希望越具体越好,我在网上搜索了一下,有说没有事,有说要先登报,再接受罚款一万元以下的,最好能给我一个具体的解决办法,这个做点小生意,承受这么大的罚款,真的是无力承受,我该如何办,谢谢了

办理跟踪信息
  • 2014/4/18 18:06:50 网友billgong84向〖市直部门国税局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/4/19 9:21:20 通过审核2014-04-19 09:21:20
  • 2014/4/20 10:39:10 【国税局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2014/4/23 16:29:01 结帖评分:非常满意
回复单位   国税局
回复详情  

  一、根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第三十一条使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。


  二、根据《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票,以及携带、邮寄或者运输空白发票出入境的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。


  丢失发票或者擅自损毁发票的,依照前款规定处罚。


  三、纳税人如需再次领购发票的,持登报声明原件到办税服务厅办理领购发票手续。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像