• 诉求总量共96371
  • 已解决95494
快捷搜索:
  • 诉求人: 2**
  • 诉求编号: 27332
  • 诉求时间: 2014-04-21
  • 办结时限: 2014-05-04
  • 处理状态: 已办结
非常满意
学生留宿问题

松滋万家乡金狮小学校方要求小学三年级学生在校住宿。。三年级呀,孩子才八岁。晩上在校如何能够照顾好自己。。己经成了家长担心以久的问题。。希望有关教育部门能够解决这个问题

办理跟踪信息
  • 2014/4/17 15:49:06 网友2587720541向〖市直部门APP专用〗提问,等待部门处理。
  • 2014/4/21 15:53:20 管理员将问题转交给〖松滋市教育局〗。
  • 2014/4/23 8:49:02 教育局 已应答,案件处理中。部门ID:146
  • 2014/4/23 8:50:12 教育局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 11:21:23 通过审核2014-05-14 11:21:23
回复单位   教育局
回复详情  


网友,您好!我们看到您在荆州e线民生反映的松滋市万家乡金狮小学要求小学三年级学生住宿的有关问题,教育局领导非常重视,特派纪监室到校进行了调查,现将调查情况回复如下:

松滋万家乡金狮小学是一所定点完全小学,目前全校有17个专任教师,一至六年级7个班,共有学生315人, 3-6年级在校住宿,共计197人,绝大部分为留守儿童。

2001年前该校学生全部为走读生。2001年秋,家长强烈要求学生在校住宿,因为绝大部分学生为留守儿童,爷爷奶奶对他们的学习、行为习惯、安全不好管理,且离家较远。在这种情况下,学校反复研究决定学生自愿在校住宿,不收取任何费用,学校为在校住宿学生免费提供水电、床铺、行李箱、电话通信等,并安排专职辅导员照看学生生活起居,安排教师早晚辅导学生作业、学习等。学校没有增加家长的任何负担。在校的绝大部分学生包括三年级学生生活自理能力加强了,学习也进步了不少。特别是减少了学生上学回家的安全隐患,为广大外出务工的家长、在家的爷爷奶奶解决了无人照管孩子的后顾之忧。若你的学生不愿意在校住宿,立刻向学校申请,完全可以回家住宿,绝不允许学校强制学生在校住宿。

如果您还有什么不清楚的,请打电话6235825与我们联系。


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像