• 诉求总量共62734
  • 已解决60507
快捷搜索:
  • 诉求人: 郑**
  • 诉求编号: 27286
  • 诉求时间: 2014-04-15
  • 办结时限: 2014-04-16
  • 处理状态: 已办结
不满意
校门口的安全不容忽视和懈怠

学校安全要真抓实干、常抓不懈!特别是门禁管理方面。不要总是让学生站在校门口施以文明礼仪或进行所谓的“协助”安全、文明、礼仪、仪容、仪表监督管理,虽然有它积极的意义,但是同样存在一种形式化的体现,再则这也不是一种十分科学的做法。而且,从及时应对突发事件的角度来说,无形当中把学生推向了安全隐患的第一线。

那么,请问我们的“一校一警”制度哪儿去了?(相关规定和意见明确指出一校一警的基本要求是:早中晚高峰期校园门口必须“见警察、见警车、见警灯、见保安”咱们不能把这样好的机制,搞成了一种形式,或说是只能挂在墙上的制度啊?),我们的交警护学岗哪儿去了(几乎所有学校都有严重的拥堵现象)?我们的城管护学岗哪儿去了(几乎所有学校都有严重的占道经营、无证经营现象)?我们的学校保安哪儿去了?我们的值日老师哪儿去了?我们的值周领导哪儿去了?我们的护校队哪儿去了?

比如说一些小学,上下学高峰时期、午间,门卫管理比较松懈,家长.....出入基本上不费劲,这是很大的安全隐患,不仅仅是暴恐等突发性事件处置和应对方面存在较大的安全隐患....。希望各级教育主管部门务必高度重视,采取有力措施。不断加强校园日常安全监管巡视和查处力度。按照属地管理或者是交叉监管、常态化暗访督查方式,发现一起、处理一起。协调相关公安、交通、城管、工商、文化等职能部门加强校园及周边环境综合治理,真正做到居安思危、防患于未然,千万不要做亡羊补牢地事情。

记住你也是从一个孩子成长起来的,我们都要关心下一代,要从思想和行动上高度重视,要真正让老百姓感受到实实在在的变化,而不是喊口号、做形式、走过场或者是虎头蛇尾。

2014/4/15 12:29:31 用户追加:

记住敦促和检查,一定要到基层、到一线、到现场,暗访几个,抓几个典型,再处理几个典型,最好召开一个全市校园安全电视电话会议,您看有没有震动,有没有效果。如果总是开开会、发个红头文件,电视上发句话露个脸,几个学校转一圈,那是没有任何实际意义的。动真格知道吗?就要敢于碰硬,拿典型开刀!

办理跟踪信息
  • 2014/4/15 12:21:48 网友yumenba向〖市直部门教育局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/4/15 12:29:31 网友 yumenba 追加内容,希望部门进一步解答。
  • 2014/4/15 15:12:20 教育局 已应答,案件处理中。部门ID:40
  • 2014/4/15 15:12:20 教育局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/4/16 16:26:07 用户yumenba评分结帖:不满意
  • 2014/4/16 16:26:07 结帖评分:不满意
  • 2014/5/14 13:28:24 通过审核2014-05-14 13:28:24
回复单位   教育局
回复详情   您好,感谢您对教育工作的监督和关注。我们将敦促各地各校进一步加强校园门卫管理,严格落实门卫制度,加强值班巡查力度,确保校园安全稳定。另我市公安部门已落实一校一警、交警护学岗工作,就“城管助学岗”的建议我们将向城管部门反馈。
补充评价
.........有行动,才会看到实实在在的变化;否则,永远都是忽悠眼球的文字游戏
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像