• 诉求总量共85036
  • 已解决79962
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 27199
  • 诉求时间: 2014-04-14
  • 办结时限: 2014-04-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
办理跟踪信息
  • 2014/4/10 23:29:04 网友zd1992713向〖沙市区环保局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/4/14 15:06:44 管理员将问题转交给〖市直部门市政园林局〗。
  • 2014/4/15 15:40:58 市政园林局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:35:58 通过审核2014-05-14 13:35:58
回复单位   市政园林局
回复详情  

首先感谢您对我市城市园林树林生长,园林设施现状的关注和关心。

近年来,随着城市建设的发展,由于城区道路改造扩宽,社区建设的不断完善,涉及道路、广场、小区部分树木需要迁移或砍伐。还有部分五、六十年代沙市市在居民住宅区及小街巷栽种的意杨、泡桐等用材林树木。由于该树种根系不发达,且木质纤维较细(易折断),加上树龄老化(且不属古树名木),不适应城市园林绿化的要求,遭遇大风树枝会突然折断且连根拔起,伤及路人和财物。近年来不断有市民投诉,因危树砸伤砸坏行人和车辆,给他们的生命和财产带来严重威胁。故为避免此类事故的再次发生。我们清除各类危及市民生命和财产的树木,请市民理解。

当然我们也不是一味的砍伐,能够移植的品种我们也会全力以赴地移栽它处,并在合适的地段补栽新的树木。达到和原路段统一地标准。

谢谢!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像