• 诉求总量共61283
  • 已解决59097
快捷搜索:
  • 诉求人: 毛**
  • 诉求编号: 27182
  • 诉求时间: 2014-04-10
  • 办结时限: 2014-04-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
贫困重性精神病低保

我儿子28岁,有精神分裂症,2级智残!贫困重性精神病!昨天江汉风新闻说,政府将重性贫困精神病直接纳入低保,请问如何办理?

办理跟踪信息
  • 2014/4/10 14:22:58 网友芳草连天向〖沙市区民政局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/4/15 8:34:08 民政局 已应答,案件处理中。部门ID:406
  • 2014/4/15 8:34:08 民政局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 20:27:23 通过审核2014-05-14 20:27:23
回复单位   民政局
回复详情   关于政府将重性贫困精神病直接纳入低保一事我局尚未收到相关文件。但对于二级以上重度残疾人可放宽纳入标准,目前我市中心城区最低生活保障线是根据2013年市政府核对的人均月收入390元,并以家庭为单位进行申请。二级以上重度残疾人为最低生活保障线的150%,即585元,可单独申请。也就是说二级以上重度残疾人家庭人均月收入低于585元单独立户后可单独申请纳入。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像