- 诉求人: 吴**
- 诉求编号: 27169
- 诉求时间: 2014-04-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2014-04-10 09:14 网友神仙姐姐向〖市直部门工商局〗提问,等待部门处理。
- 2014-04-11 15:44 工商局 已应答,案件处理中。部门id:28
- 2014-04-18 09:34 工商局已正式回复,等待网友操作。
- 2014-05-14 12:35 通过审核2014-05-14 12:35:51
回复单位 | 工商局 | |
回复详情 | 您好: 根据司机投诉咨询和初步调查掌握的情况,荆州运管部门要求出租车在华金公司安装天然气设备,对非华金公司安装天然气设备的出租车在办理相关许可证时设置障碍的行为涉嫌违反《反垄断法》第三十二条“行政机关和法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织不得滥用行政权力,限定或者变相限定单位或者个人经营、购买、使用其指定的经营者提供的商品。”及国家工商总局《工商行政管理机关制止滥用行政权力排除、限制竞争行为的规定》第三条“行政机关和法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织不得滥用行政权力,从事下列行为:(一)以明确要求、暗示或者拒绝、拖延行政许可以及重复检查等方式限定或者变相限定单位或者个人经营、购买、使用其指定的经营者提供的商品或者限定他人正常的经营活动;”的规定。 根据《反垄断法》第五十一条“ 行政机关和法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织滥用行政权力,实施排除、限制竞争行为的,由上级机关责令改正;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。反垄断执法机构可以向有关上级机关提出依法处理的建议。”及国家工商总局《工商行政管理机关制止滥用行政权力排除、限制竞争行为程序规定》第四条“省级工商行政管理局对省级人民政府所属部门、省以下地方人民政府及其所属部门滥用行政权力排除、限制竞争的,可以向有关上级机关提出依法处理的建议。”的规定,我局拟将此案报送省工商局依法处理。 荆州市工商局 2014年4月17日 |
|
|