• 诉求总量共58160
  • 已解决56123
快捷搜索:
  • 诉求人: 初**
  • 诉求编号: 27125
  • 诉求时间: 2014-04-08
  • 办结时限: 2014-04-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
北门中学违反招生纪律

近日,北门中学公然违反招生纪律,在荆州区各初中向班主任行贿,初中班主任每介绍一个毕业生预录北门中学,缴纳一定预录费用的学生北门中学给初中班主任400元到500元贿赂款。这样的行为严重违反市教育局关于招生的各项规定,公然向初中老师行贿,违法乱纪,望上级部门严肃查办。

办理跟踪信息
  • 2014/4/8 14:06:43 网友初升高向〖市直部门荆州区政府〗提问,等待部门处理。
  • 2014/4/8 16:36:07 荆州区政府 已应答,案件处理中。部门ID:108
  • 2014/4/11 8:40:52 荆州区政府已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:27:20 通过审核2014-05-14 13:27:20
回复单位   荆州区政府
回复详情  

对于此次招生,北门中学成立了招生组,向部分初中学校简单了解了学生的几次考试成绩,以家访形式进行了学校宣传,并没有所说的“给班主任贿赂款”。在招生工作方案没有出台之前,3月23日,荆州区教育局就招生工作纪律以短信方式通知各学区主任、校长,明文规定:各类学校不要提前招生、不得接待任何招生人员进校宣传、杜绝招生腐败发生。目前,荆州区教育局正组织力量逐校进行督办违规招生工作,确保不发生违规招生的现象,一旦发现,将从严处理。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像