• 诉求总量共45962
  • 已解决44246
快捷搜索:
  • 诉求人: 无线荆州APP用户
  • 诉求编号: 27110
  • 诉求时间: 2014-04-10
  • 办结时限: 2014-04-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
可否办理土地证

本人于2007年买的荆州区粮油食品工业公司新村(现在是岳山新村)一个宅基地,当时有一份土地转让协议书,可以建房,现在我把房屋建成后能否办理土地证,是否还需要什幺手续?

办理跟踪信息
  • 2014/4/7 22:04:48 网友13797484072向〖市直部门APP专用〗提问,等待部门处理。
  • 2014/4/8 9:20:57 管理员将问题转交给〖市直部门国土局〗。
  • 2014/4/10 13:48:38 由【国土局】转办给【荆州区国土局】
  • 2014/4/13 13:47:24 国土局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 11:31:23 通过审核2014-05-14 11:31:23
回复单位   国土局
回复详情  

首先,您购买的宅基地在无任何审批手续的情况下建房,属违法用地行为。其次您购买的土地是国有土地还是集体土地,您自己没有将情况说清楚,如果您自己本人是本村村民(农业户口)才能在本村内经村民委员会审核报国土部门审批后使用集体土地建房。你建房的位置在荆州市城市规划范围内,先要经规划部门审批后,持规划许可证到国土部门申请办理土地使用证。您对你的用地情况反映不清楚,建议您持土地转让协议书到荆州市国土资源局荆州分局郢城国土资源所(办公地址:三义街)当面咨询。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像