• 诉求总量共45337
  • 已解决43691
快捷搜索:
  • 诉求人: 熊**
  • 诉求编号: 27103
  • 诉求时间: 2014-04-07
  • 办结时限: 2014-04-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
感慨:立新土管所是不是故意刁难?

      因我姐和姐夫常年在外工作,前年,我姐夫电话联系我,委托我拿着他的房产证,到立新土管所帮他们办理一下土地证。

      在立新土管所,工作人员收下了相关材料,并要求我留下了我的电话号码,说,土地证办好后,会电话通知我的,来领就可以了。

      以后,一直没有电话通知。偶尔想起这事,因没接到电话通知,也就没去询问事。

      前天,清闲有时间,又想起了这事。心想,大约有一年半左右的时间了,土地证还未办好?

      我带着房产证去问。

      立新土管所的三位工作人员答复:

      土地证已办好了。

1.没有电话通知你,是因为我们人手太少。

2.要出示当时办证时交钱的发票(没有谁提醒,在领证时还须保留这发票啊?)。若不能出示发票,则要再交钱。因为收钱的发票,已交到财政局去了,没地方可查了(难道当时收钱了,没有登记?没有存根可查?)

3.因为你不是房产证主人本人,不能因为你是他的亲戚,又带着他的房产证,就把土地证给你。要他本人来领。(我心想,当初办证时,我不是房产证主人本人,为什么能收下我的材料?为什么一定要留下我的电话号码,而不是房产证主人的号码?)

 

      以上这些,我不知道,是不是一种故意刁难?

 

      本来,非常简单的一件小事,但就是办理得,让人心里不舒服!

办理跟踪信息
  • 2014/4/7 13:13:05 网友清风朗月向〖沙市区国土局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/4/9 12:05:46 国土局 已应答,案件处理中。部门ID:396
  • 2014/4/9 12:05:46 国土局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/4/9 12:05:54 国土局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 23:09:26 通过审核2014-05-14 23:09:26
回复单位   国土局
回复详情   网友熊先生,您好!因立新所在收件和领证环节中解释工作做的不够细致,给您领证时带来了困扰和不快,我们深感抱歉!我们会督促其在今后的工作中不断改进。办证流程中有以下两点,我们要向您解释一下,希望能得到您的理解和支持:1、办证收费的问题 您姐的房子属高层楼房登记(俗称“三房登记”),如果是首次办理土地证,我们要求是在土地证办理完毕后,领证时交费;如果是“二手房”,一般会在房产交易中心土地窗口缴纳相关费用后,在到辖区所办理土地证过户手续。领证时,工作人员因不知道您属于哪种情况,为避免重复收费,工作人员会问您是否交费,并要求看一下您的收费凭证,如已交费,即可以领取土地证。不论是在辖区所或窗口收费,票据开完后都统一交分局,分局交财政换新票据,辖区所或窗口不留存根,在开票时间不确切的情况下查询起来很困难。2、关于交件和领证的问题 在收件时,本应该由本人来办理。考虑到像您姐和姐夫那样常年在外地工作的或父母年纪大不方便等多种特殊情况,为给大家提供方便,我们未严格规定必须由本人来交件。但领证时,为避免不必要的纠纷,我们规定必须由本人凭本人身份证和房产证来领取土地证。再次感谢您的监督,我们会逐步改进办证流程,让办证过程向更人性化、更便捷的方向发展。
回复单位   国土局
回复详情  


网友熊先生,您好!因立新所在收件和领证环节中解释工作做的不够细致,给您领证时带来了困扰和不快,我们深感抱歉!我们会督促其在今后的工作中不断改进。办证流程中有以下两点,我们要向您解释一下,希望能得到您的理解和支持:1、办证收费的问题 您姐的房子属高层楼房登记(俗称“三房登记”),如果是首次办理土地证,我们要求是在土地证办理完毕后,领证时交费;如果是“二手房”,一般会在房产交易中心土地窗口缴纳相关费用后,在到辖区所办理土地证过户手续。领证时,工作人员因不知道您属于哪种情况,为避免重复收费,工作人员会问您是否交费,并要求看一下您的收费凭证,如已交费,即可以领取土地证。不论是在辖区所或窗口收费,票据开完后都统一交分局,分局交财政换新票据,辖区所或窗口不留存根,在开票时间不确切的情况下查询起来很困难。2、关于交件和领证的问题 在收件时,本应该由本人来办理。考虑到像您姐和姐夫那样常年在外地工作的或父母年纪大不方便等多种特殊情况,为给大家提供方便,我们未严格规定必须由本人来交件。但领证时,为避免不必要的纠纷,我们规定必须由本人凭本人身份证和房产证来领取土地证。再次感谢您的监督,我们会逐步改进办证流程,让办证过程向更人性化、更便捷的方向发展。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像