• 诉求总量共45975
  • 已解决44275
快捷搜索:
  • 诉求人: 小**
  • 诉求编号: 27086
  • 诉求时间: 2014-04-06
  • 办结时限: 2014-04-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
就郢城镇高路村三组一事一议的疑问

郢城镇高路村三组铁路桥洞口北处的一处私房处,贴有:“村级公益事业一事一议财政奖补”的标牌。我想试问一下有关部门·该一事一议项目,为何在一处私房的角落?既然是一事一议,为何没有得到村民的商议·一事一议的宗旨是村内公益事业的建设,为何是在私房的地方,财政补贴为何在之前没有公示·即使有公示,是否也超出的奖补的范围?从申请到实施,再到拨付,为何村民一概不知?是否违背的一事一议的公示制,专户制,预拨保障制。希望政府对村级申报奖补项目的合规性,可行性,有效性进行认真的审核。希望财政部,农业部按职责进行分工审查,批准。在此希望有关部门真正落实党中央的政策。望农业部,财政局给村民一个合理的解释。

2014/4/10 15:47:30 用户追加:

明明就是村委会私自变卖集体土地(也就是卖土给修铁路的用于铁路地基铺设),怎么就变成了梳挖塘堰项目了呢··此事村民众所周知,卖土的钱都不知去向。财政局却来个奖补,真是官官相护·此事必须严查到底··

2014/4/10 15:48:50 用户追加:

大人,您怎么看?此事必有蹊跷··望上级领导严查此事····

2014/4/10 15:54:23 用户追加:

村里面对上级报告是疏挖塘堰项目,为了满足农田抗旱排涝灌溉用水需要,从而可以得到上级的财政奖补,真的是深得群众好评吗。记者同志可以到村里实际考察一下、看看是不是这么一回事···明明就是变卖土给铁路局·自然形成了一个水库·村民没有分到一分钱·政府却来个奖补··真是一箭双雕的“好事”呀····

办理跟踪信息
  • 2014/4/6 10:15:19 网友zyxsz向〖荆州区财政局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/4/9 10:33:27 财政局 已应答,案件处理中。部门ID:595
  • 2014/4/9 10:33:27 财政局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/4/9 10:33:34 财政局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/4/10 15:47:30 网友 zyxsz 追加内容,希望部门进一步解答。
  • 2014/4/10 15:48:50 网友 zyxsz 追加内容,希望部门进一步解答。
  • 2014/4/10 15:54:23 网友 zyxsz 追加内容,希望部门进一步解答。
  • 2014/5/16 18:15:08 通过审核2014-05-16 18:15:08
回复单位   财政局
回复详情   经查,该网友所反映问题属郢城镇高路村三组疏挖塘堰项目,为该村2013年一事一议财政奖补项目。该项目先后经过了项目立项、申报、审批、验收、公示等程序,实施前先后经村两委研究,提请村民代表大会讨论通过,有一事一议财政奖补项目筹资筹劳的议事决议和21名村民代表签字,报区、镇有关部门审批,审批程序合规。在项目实施过过程中该村还聘请了村民主监督委会3名代表进行了全过程的监督。项目完工后组织了验收,并在荆州区财政与编制政务公开网有公示。该项目于2013年5月4日开工,5月22日建成投入使用,占地面积近5000平方米,项目建成后,该塘堰可满足周边100余亩的农田抗旱排涝灌溉用水需要,深得群众好评。





关于反映项目标识牌立在塘堰附近的农户私房角落问题。经查,原定在塘堰边电线杆旁边设立标识牌,因水池周边均为农户菜地、园地等,与农户协商未果,改设此处。现已责成郢城镇财政所督办村对标识牌位置进行调整。
回复单位   财政局
回复详情  


      经查,该网友所反映问题属郢城镇高路村三组疏挖塘堰项目,为该村2013年一事一议财政奖补项目。该项目先后经过了项目立项、申报、审批、验收、公示等程序,实施前先后经村两委研究,提请村民代表大会讨论通过,有一事一议财政奖补项目筹资筹劳的议事决议和21名村民代表签字,报区、镇有关部门审批,审批程序合规。在项目实施过过程中该村还聘请了村民主监督委会3名代表进行了全过程的监督。项目完工后组织了验收,并在荆州区财政与编制政务公开网有公示。该项目于2013年5月4日开工,5月22日建成投入使用,占地面积近5000平方米,项目建成后,该塘堰可满足周边100余亩的农田抗旱排涝灌溉用水需要,深得群众好评。


     关于反映项目标识牌立在塘堰附近的农户私房角落问题。经查,原定在塘堰边电线杆旁边设立标识牌,因水池周边均为农户菜地、园地等,与农户协商未果,改设此处。现已责成郢城镇财政所督办村对标识牌位置进行调整。

 

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像