• 诉求总量共41902
  • 已解决40398
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 27076
  • 诉求时间: 2014-04-05
  • 办结时限: 2014-04-10
  • 处理状态: 已办结
不满意
石首市高基庙镇自来水公司靠水吃水,给老百姓制定霸王条款乱收费

我是高基庙镇桥堰堤村的,过年回家看到家里年前安装了自来水很是高兴,村子里的居民们总算是吃上了自来水,对生活带来了很多方便与安全,然而不解的是,这自来水下乡本身是政府对农民从根本上解决这些老百姓的吃水难问题,为何成了一些水厂乱收费谋取利益的项目了呢,报装之前每家每户收费1700元,装好后现在他们按照规定对村民执行最低用水标准,说是自来水厂统一规定的,一个月要最低消费5吨水,超过5吨按2.6元/吨的价值收费,不足5吨按保底5吨收费,即每个月最少收13元(5吨水的钱)不管每家每户用还用不了5吨反正是这价格收费,对于大部分的家里一个月根本不可能用到5吨水,有些家常常家里的人都在外面,也收那么多钱是不是太不公平了么?听家里说这种霸王收费差不多快持续一年的了,下面相关的政府部门从来没有过问过,希望市政府相关部门尽快调查用这种乱收费条款欺压农村老百姓的相关人员和企业,彻底解决吃水收费问题,谢谢

办理跟踪信息
  • 2014/4/5 21:24:16 网友whlbtoday向〖石首市信访局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/5/14 12:36:55 通过审核2014-05-14 12:36:55
回复单位   e线民生栏目组
回复详情   网友2014-4-5 21:42:14提给【信访局】;
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像