• 诉求总量共63335
  • 已解决60982
快捷搜索:
  • 诉求人: 林**
  • 诉求编号: 27032
  • 诉求时间: 2014-04-04
  • 办结时限: 2014-04-09
  • 处理状态: 已办结
不满意
感谢环保局不再让我们吸毒

昨天出差偶遇某化工厂,突然意识到,好像开发区一带最近几天都没有闻到毒气味,晚上敢出门散步了,睡觉前敢开窗户透气了,哇!感谢环保局有所作为,让毒气不再我们身边,虽然只有几天时间,但是依然幸福啊!清新的空气啊!

虽然不知道这是暂时还是永远的幸福,但是,依然再次感谢,起码让我们能自由呼吸几天而不是每天饱受毒气的侵害!

非常感谢,希望贵单位再接再厉,让开发区一带的居民永远不再吸毒!

2014/4/4 18:25:52 用户追加:

抱歉,我错了,他们又放毒了。。。。我太天真了

办理跟踪信息
  • 2014/4/4 8:48:50 网友我有良民证向〖开发区环保局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/4/4 18:25:52 网友 我有良民证 追加内容,希望部门进一步解答。
  • 2014/4/9 16:29:02 结帖评分:不满意
  • 2014/4/21 14:17:35 环保局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 12:23:56 通过审核2014-05-14 12:23:56
回复单位   环保局
回复详情  

  荆州市城区沿长江呈带状分布,东西长逾二十公里,南北宽不足四公里。城区东部是原沙市市化工区,自上世纪五十年代开始建设。区域内有各类化工企业多家,沙隆达公司是其中规模最大的一家。近年来随着城市规模的扩大,部分企业已邻近城区。

  近来,我市城区在不良气候状态下时有市民反映有化工异味。为此我局高度重视,专题研究分析并采取了相应措施予以应对。一是在监察支队成立专班,对区域内化工企业的生产及污染治理情况进行全面排查,严厉打击超标排污行为。二是向科研院所求助,对城区异味进行源分析,力求弄清异味源头。曾在异味严重期间数次组织对空气中挥发性有机气体进行分析。三是向市委市政府专题报告,修编开发区产业园区规划,并着手编制现有企业退城进园规划。四是通过市直媒体适时向市民通报工作进展。尽管前段时间我们做了一些工作,但城区异味仍未根本消除。

  分析原因可能有:一、化工企业有组织排放的废气,通过采取适当的污染防治措施可以实现达标排放,但企业原料仓储、运输及投放料过程中无组织排放的废气无有效控制手段。?二、我们聘请有关监测机构对空气中挥发性有机气体进行了监测,但因技术手段所限,仅能监测40余种,且部分数据无对应国家排放标准。同时,各相关企业的特征污染因子难以确定,无法确认具体企业。三、城区东部化工区内有数家工业及生活污水处理厂,污水处理工艺中开放式生化曝气池气味明显。四、荆州城区常年主导风向为北北东,而城区南有高于城区标高十余米的荆江大堤阻隔,不利于大气扩散。

  下一步我们将继续做好以下工作。一、进一步严格监管,确保工业企业污染治理设施正常运行,污染物做到稳定达标排放。二、继续寻求科研院所支持,查找特征污染物并采取相应的控制措施。三、积极与浙江等地环保部门联系,引进该地区正在试验的“检测与修复“技术,对现有化工装置进行技术改造,减少无组织排放废气。四、联系香港公司,引进先进技术,对污水处理厂开放式生化曝气池进行密闭改造。五、加快企业退城入园规划的编制与实施,尽快完成搬迁工作。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像