• 诉求总量共96371
  • 已解决95494
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 26191
  • 诉求时间: 2014-02-20
  • 办结时限: 2014-03-10
  • 处理状态: 已办结
非常满意
卸甲坪镇泰民族学校乱收费

1、学校强制要求全部学生在校就餐!

2、生活费偏高很多,并且伙食极差。

3、义务教育学生中餐营养计划,该学校不知道实施没有(学生家长都没有听说过)!

2014/3/2 22:45:44 用户追加:

对于上面的回复,有几点与我知道的还是有差别,生活费确实如上所诉,但是饭菜的质量不敢苟同(菜没有油,土豆不削皮等,你们去看每餐倒掉的剩饭剩菜养了多少条猪就知道菜又多次了)。另外强制全部学生在那就餐(最近两年才有),有少数同学不能忍受学校的饭菜,只能订餐后不吃学校的。我在这里说出来,是相信自己的事情自己县里能解决,如果得不到满意答复,我只能通过其他方式反映了,比如微博,论坛,中纪委监察部网站等

办理跟踪信息
  • 2014/2/20 9:17:06 网友此间少年向〖松滋市教育局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/2/22 8:10:55 教育局 已应答,案件处理中。部门ID:146
  • 2014/2/28 15:15:18 教育局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/3/2 22:45:39 用户此间少年评分结帖:不满意
  • 2014/3/2 22:45:41 用户此间少年评分结帖:不满意
  • 2014/3/2 22:45:43 用户此间少年评分结帖:不满意
  • 2014/3/2 22:45:44 网友 此间少年 追加内容,希望部门进一步解答。
  • 2014/3/10 9:29:00 结帖评分:非常满意
  • 2014/5/14 11:21:44 通过审核2014-05-14 11:21:44
回复单位   教育局
回复详情  


    网友,您好!我们看到您在荆州e线民生反映的松滋市卸甲坪镇泰民族学校乱收费的有关问题,教育局领导非常重视,特派纪监室到校进行了调查,现将调查情况回复如下:

    您反映卸甲坪镇泰民族学校强制要求全部学生在校就餐,生活费偏高很多,并且伙食极差以及该校没有实行中餐营养计划等问题。调查组通过询问领导,召开教师和学生座谈会,查阅伙食账,实地查看学生就餐情况,访问附近的家长,学校没有强制全部学生在校就餐。镇泰民族学校共有学生331人,在校就餐的学生有321人,这些学生大部分离校较远,又交通不便,且外出务工的家长多,绝大多数学生愿意在校就餐。关于生活费偏高很多,并且伙食极差的问题,我们也展开了调查。学校的收费标准为初中生每生每月交费250元,小学生吃三餐的每生每月交费230元,吃两餐的每生每月交费150元。我们查阅了2013年一年的伙食账,春季和秋季的结余没有超标,符合鄂教财〔2011〕4号文件规定,且支出据均为学生伙食支出,没有其他开支。从实地查看学生就餐情况看,2月26日学生中餐有两个菜,一个是猪肉炒胡萝卜,一个是白菜,同时我们也访问了一些同学,同学们反映食堂伙食还可以,只是菜的品种不丰富。

    调查组要求学校再一次充分征求学生和家长的意见,凡是不愿意在食堂就餐的不得强制。尽量提高学生的伙食和服务质量,确保每餐至少有一荤一素一汤。关于中餐营养计划问题,到目前为止我市尚未实施。


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像