• 诉求总量共96618
  • 已解决95878
快捷搜索:
  • 诉求人: 小**
  • 诉求编号: 2541
  • 诉求时间: 2011-08-23
  • 办结时限: 2011-08-31
  • 处理状态: 已办结
非常满意
小学报名辖区是如何划分的?

我想教育部门是否应该把小学一年级新生报名是如何划分辖区的进行公示,让新生家长知道如何到辖区内学校报名

2011/8/24 17:07:24 用户追加:
我问的是为什么不公示,而不是问你要咨询电话。我们小时候每到新生报名的时候,总是能看见在小区内张贴着很多“通知”,告知辖区内的适龄儿童到什么学校报名,而现在却没有,即使你不在小区张贴通知,也可以在官方网站上将各个小学是如何划分辖区的公示出来
办理跟踪信息
  • 2014/5/14 12:20:48 通过审核2014-05-14 12:20:48
回复单位   教育局
回复详情   您好,根据义务教育法的规定,适龄儿童少年按照就近免试的原则,由县级人民政府安置到相应的学校就读。在我市各地,均已划定相应的学区,由接收学校对学生户籍、房产、幼儿成长册(就读幼儿园时记载)、体检证明等进行审核后,予以接收。县市区学区的划分由县市区教育局负责,建议您直接向县市教育局咨询入学具体事宜。电话:8468605 (荆州区);4313778(沙市区)
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像