• 诉求总量共96665
  • 已解决95895
快捷搜索:
  • 诉求人: 丁**
  • 诉求编号: 24837
  • 诉求时间: 2013-12-02
  • 办结时限: 2013-12-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
之二之求解由丁次平所引发的问题

转录林业局的回复:您所反映的事情,局领导安排办公室进行了调查了解,现答复如下:所里是在充分地征求了职工的意愿后作出有关决定的,希望您能给予理解和支持,并与所领导加强沟通和联系。

这个回复我认为很不妥,理由有三:

1,所里是在充分地征求了职工的意愿后作出有关决定的,是否包含一个简单事实,即明确告知全体职工,将有2种方案自由选择而不再使用以前制定的必须达成同一结果的少数服从多数原则。充分地征求了职工的意愿至少也该做到让全体人知道。所里做到这一点了吗?

2,所里是在充分地征求了职工的意愿后作出有关决定的,在这里的做出有关决定难道指的是所里根据收集的反馈,利用掌握全局信息的便利,可以在部分人不知情的情况下,机动的选择是1还是2,在这个阶段是不需要实行事先告知的吗?如果局领导知这样理解的,那么请考虑这样一个背景:林科所很特殊,丁次平我是不信任的,我只能相信我和他拿到的东西是一样的我的心才踏实。这个背景一言难尽,到时专门写一篇,详细的叙述这个背景。那么,在此,让我们聚焦于一个基本事实,即发给职工的《意见调查》如何才能变成职工们的最后确定的选择的,这个结果是如何做到的,要不把全部的文本亮亮,让世人领教一下什么叫粗糙!?

3,对于希望我能给予理解和支持,我不同意。言外之意,我是个不讲理的人。我扪心自问,在林科所的十六年里,拿过的最高月工资是730元,即便是该报的差旅费也没有报过一分钱,应该是从来没报销过吧。我确信自己从来没有要求过规定之外的任何照顾与例外,我已经做到这样了,我还该怎样表达支撑与理解呢?

通过研读林业局的回复,我解读出2个信息:1,局领导安排办公室进行的,而办公室滨没有认真对要害事项进行审核,所以答复未的要领。2,已得要领,但经局领导权衡,选择不做正面回答,利用权利高墙的难度讲此事导入知难而退的境地。如果我的判断没错,我认为都太轻率了,只能见到技术派的偏斜,看不到人性的智慧与真诚。

所以,我推荐读读2000多年前一个圣人留下的一句话:

安徐正静,其被节先肉。善与而不静,虚心平意以待倾损。

大概讲的是君王在位该怎么做:在位者应该安稳平徐公正沉静,就像骨节必须有肉附着于其上一样,才能活动,发挥作用。在位者要善于给予与放纵对方,使其不得安静,自己则平心静气坐观其变,以待其倾覆毁损。

结合圣人圣学的逻辑脉络,换一种方式理解,更符合人的日常经验:圣人观察到,处于经验层面的人,往往是见利而行,这一点没什么不对,但如果遇到条件环境宽松,往往引发逐步忘义以至唯利是图手段轻率的危险地步,于是总结出事物的发展呈现出生与灭,肯定与否定的相继伴生的过程,于是著书警示世人,有必要修炼自己进入觉悟层面,做尊重物理人情规律,操守正心正见,天地良心的人。对于进入觉悟层面的在位者,圣人启示他安徐正静,利用经验人逐利的特质,提供宽松环境,吸引他们做在位者需要的事情,待事情完成,就用唾手可得的把柄对其中腐败到不可一世的人进行清理。

这种逻辑大概就是古往今来,大千世界无处不在的新陈代谢的逻辑吧。

此理于此,我想表达的是,事理在连锁反应中既然会发展到愿望的反面,那么局领导有点轻率的回复,在五六七八回合之后,极有可能出现自我否定,自食其言的结果,到时面子上挂不住,也不符合我的本意,所以,善意的提醒,回复请秉承正心诚意,物理人情,天地良心。

借助E线民生,我把问题简化,请问局领导:林科所充分地征求了职工的意愿,是否做到了对会出现2种方案的没有人遗漏的尽知。在程序的完整性方面是否彻底堵住了偷梁换柱瞒天过海的操作空间。

办理跟踪信息
  • 2013/12/2 15:28:50 网友酊十二瓶向〖市直部门林业局〗提问,等待部门处理。
  • 2013/12/3 14:35:57 林业局 已应答,案件处理中。部门ID:50
  • 2013/12/3 14:35:57 林业局已正式回复,等待网友操作。
  • 2013/12/3 15:54:56 部门补充回复,等待网友作评。
  • 2013/12/4 16:58:20 林业局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 14:08:29 通过审核2014-05-14 14:08:29
回复单位   林业局
回复详情   您好,您所反映的事情,我们将进行了调查了解,及时回复。
于2013-12-3 16:07:25补充回复:有新的回复意见我们将及时更新。
回复单位   林业局
回复详情  

局里就您反映的问题,再次找丁次平同志了解核实有关情况,要求丁次平与你进行沟通,丁次平也非常乐意。希望你能以真实姓名出现,主动与丁次平联系沟通,促进问题的解决。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像