• 诉求总量共96371
  • 已解决95494
快捷搜索:
  • 诉求人: 龚**
  • 诉求编号: 24447
  • 诉求时间: 2013-11-06
  • 办结时限: 2013-11-08
  • 处理状态: 已办结
满意
关于湖北省农村义务教育教师待遇的问题

松滋市教育局:

       根据《2012年湖北省农村义务教育学校教师招聘考试公告》,新聘用教师使用事业编制,实行年薪制。到执行艰苦边远地区津贴地方义务教育学校任教的,每人每年3.5万元;到其他地区任教的,每人每年3万元。年薪按照绩效考核情况发放,并根据经济社会发展水平适时调增。但据了解,去年招聘的一批教师只发了一万多块钱,平均每个月1300元左右,而且都还没有买五险一金。能否给出一个合理的解释呢?

      此致

 

                                                                                              2013.11.6

办理跟踪信息
  • 2013/11/6 12:43:11 网友gjzqbx向〖松滋市教育局〗提问,等待部门处理。
  • 2013/11/8 10:02:09 教育局已正式回复,等待网友操作。
  • 2013/11/8 11:43:12 用户gjzqbx评分结帖:满意
  • 2013/11/8 11:43:12 结帖评分:满意
  • 2014/5/14 12:33:37 通过审核2014-05-14 12:33:37
回复单位   教育局
回复详情  


龚劲先生您好:您反映“根据《2012年湖北省农村义务教育学校教师招聘考试公告》,新聘用教师使用事业编制,实行年薪制。到执行艰苦边远地区津贴地方义务教育学校任教的,每人每年3.5万元;到其他地区任教的,每人每年3万元。年薪按照绩效考核情况发放,并根据经济社会发展水平适时调增。但据了解,去年招聘的一批教师只发了一万多块钱,平均每个月1300元左右,而且都还没有买五险一金。能否给出一个合理的解释呢?”的问题,我们已经组织专班进行了调查,现回复如下:

2012年9月,松滋市教育局根据《2012年湖北省农村义务教育学校教师招聘考试公告》新招聘教师117人,省招教师待遇情况的落实为:第一,2012年9月—2012年12月共4月(按省定新招教师年薪3万元,平均每月2500元的标准)一次性发放1万元,从2013年元月起基本工资和基础性绩效工资按月打卡发放;奖励性绩效工资人均标准与我市义务教育同类标准一样,根据各校考核办法经考核后依据考核等次年终发放,不搞平均分配;农村义务教育学校人才特岗补助总量为:省定新招教师年薪3万元,减去已按月打卡发放的基本工资、基础性绩效工资和年终一次性发放的奖励性绩效工资后的剩余部门,按省教育厅文件要求,拟定2013年12月份一次性发放到位。第二,省招教师在农村义务教育学校工作期间,享受本地同类教师的有关社保和福利待遇。其养老、医疗(含大病救助险)、工伤、失业、生育、住房公积金等“五险一金”的缴纳按本地农村义务教育学校教师有关政策执行,所需经费按农村义务教育教师经费渠道解决。

如果您还有什么不清楚的,请打电话6235825与我们联系。


补充评价
嗯,希望上级的好政策能真正贯彻执行到位。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像