• 诉求总量共96827
  • 已解决96233
快捷搜索:
  • 诉求人: 无线荆州APP用户
  • 诉求编号: 24103
  • 诉求时间: 2013-10-19
  • 办结时限: 2013-10-29
  • 处理状态: 已办结
非常满意
农田还要交提留吗

十年前家里将村里的积水低洼农田改造成渔塘,当时是与村委会鉴了十年的合同,现在合同到期又要续鉴。我想问现在农田已经取消所有的费用,为什么村里还是续签这个合同?

办理跟踪信息
  • 2013/10/17 19:08:02 网友15171195869向〖市直部门APP专用〗提问,等待部门处理。
  • 2013/10/19 8:51:43 管理员将问题转交给〖市直部门农业局〗。
  • 2013/10/21 9:19:45 农业局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 18:19:41 通过审核2014-05-14 18:19:41
回复单位   农业局
回复详情  


市经管局工作人员对当事人提出的该问题进行了电话解答,咨询人表示满意。具体内容:签订合同的目的是为了明确土地所有权、承包经营时限及相应的权利、义务。根据我国目前政策,农村土地属集体所有,承包者只有经营权,且只在承包期限内享有经营权,取消农业税并不是取消一切,承包集体土地还是要承担相应的义务的。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像