• 诉求总量共85352
  • 已解决80397
快捷搜索:
  • 诉求人: 匿**
  • 诉求编号: 2410
  • 诉求时间: 2011-08-15
  • 办结时限: 2011-08-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
老婆离家出走怎么离婚

我老婆出走十年了,一直没有音信,请问我和她怎样办理离婚证.

办理跟踪信息
  • 2014/5/14 12:26:42 通过审核2014-05-14 12:26:42
回复单位   民政局
回复详情   您好!感谢您对民政工作的关心和支持!
离婚可以通过民政部门登记离婚,也可以通过法院诉讼离婚。但离婚证的办理必须由当事人双方持本人身份证、户口簿、结婚证等原件,到双方任意一方户口所在地民政部门婚姻登记机关办理相关手续。
当事人反映的情况,若一方不能到场的情况下是不能到民政部门办理离婚证的。但可以依据《婚姻法》第三十三条规定:一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。谢谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像