• 诉求总量共96362
  • 已解决95492
快捷搜索:
  • 诉求人: c**
  • 诉求编号: 23881
  • 诉求时间: 2013-10-07
  • 办结时限: 2013-10-11
  • 处理状态: 已办结
不满意
孩子们天不亮就要上学

松滋诡水镇大岩咀的小学生们以及幼儿园的孩子们每天五点要起床去上学,有的比这还早,孩子们坐车到学校也就是六点钟左右,这个时间学校的老师是都没有来的,也就是孩子们在门口要等I个半小时,这段时间是无人看管的,不久马上要进入冬天了,校车那么早接孩子们为的是什么?是车辆不够?希望有关部门调整下枚车的接送时间,另一个就是校车收取每位学生一千元的校车费,这个标准又是怎么订的,孩子们从上学到放寒假总共上学不到九十天时间,每天划十一元的校车费,路程也就七至八公里吧,校车有超员现象,三个位子坐四个孩子,,

办理跟踪信息
  • 2013/10/7 1:16:19 网友cxp1213向〖市直部门APP专用〗提问,等待部门处理。
  • 2013/10/7 8:34:42 管理员将问题转交给〖松滋市教育局〗。
  • 2013/10/14 10:34:41 教育局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 18:08:51 通过审核2014-05-14 18:08:51
回复单位   教育局
回复详情  

网友,您好!我们看到您在荆州e线民生反映的松滋市大岩咀小学校车的有关问题,教育局领导非常重视,特派纪监室会同洈水镇中心学校到校进行了调查,现将调查情况回复如下:

您反映学生以及幼儿园的孩子们每天五点要起床去上学,有的比这还早,孩子们坐车到学校也就是六点钟左右,这个时间学校的老师是都没有来的,也就是孩子们在门口要等I个半小时,这段时间是无人看管的。据查,因校车要跑两趟,坐第一趟校车的学生是较早就到了学校,但学校是有人管理的,校门是开着的。学校成立了大岩咀小学校车安全领导小组,并明确职责,落实校车管理制度和乘车学生接送制度。每天早晨由门卫在校门口迎接学生,值日领导和少先大队辅导员在校内对学生进行安全管理,每天下午放学由值日领导和安全协管员进行护送管理,确保学生安全。我们将要求学校进一步加强管理,增加管理人员,落实责任,确保学生安全。

    关于您反映的校车收费问题我们也进行了调查,校车现在是实行市场化运作,开学初,由校车公司根据路程远近与家长协商收取费用,校车收费不是学校行为,由家长与公司按协议自愿交费,学校完全没有参与收费。

关于您反映的校车超员的问题,情况是这样的,大岩咀小学需要乘坐校车学生393人(含周五住宿生20人),阳光幼儿园需要乘坐校车的幼儿145人,校车公司共安排的校车有9辆,其中32座校车5辆,19座3辆,18座1辆,每趟的座位数为235座,车辆运营2趟,运力仍然不足。我们将要求校车公司增加校车,确保学生旅途安全,同时我们将要求交警加强校车超员查处,同时希望家长督促学生不坐超员车。

 

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像