• 诉求总量共120161
  • 已解决119358
快捷搜索:
  • 诉求人: 郭**
  • 诉求编号: 23673
  • 诉求时间: 2013-09-23
  • 办结时限: 2013-09-27
  • 处理状态: 已办结
不满意
政府应抓好群众体育运动

9月21日由一个民间游泳俱乐部发起的:迎国庆迎省运畅游长江活动,其形式和内容都是非常值得称道的,但令人不解的是市政府及区政府的相关部门却事前不引导事后不宣传,着实让人要问:是群众体育不重要吗?是因这个运动项目存在风险而怕承担责任吗?人们不得而知。发展体育运动增强人民体质是政府不可推卸的职责,政府应积极引导而不应畏缩不前做群众的尾巴!

办理跟踪信息
  • 2013/9/23 22:15:39 网友wsg闲云野鹤向〖沙市区文体局〗提问,等待部门处理。
  • 2013/9/29 9:54:42 文体局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:18:35 通过审核2014-05-14 13:18:35
回复单位   文体局
回复详情  
网友:你好!
欢迎你向沙市区文体局提出的《政府应抓好群众体育运动》,我们进行了认真的阅读和理解,现就我们的认识答复如下:
1、个人(社会团体)的合法权利是受法律保护的,任何单位或个人都无权干涉。每个个人(社会团体)的意愿没能及时得到政府相关主管部门的足够关注,这样的事是有的,请你谅解。沙市区文体局分管体育工作现只有1人(同时兼管新闻出版、综治、计生等工作),区老协、乡镇、街道可以说周周都有活动,确有兼顾不过来的情况。
2、风险运动项目,政府主管部门组织时是非常谨慎的,这与个人从事危险工作,十分小心一样,如果这项工作是必须的,那我们事前就要考虑细致,准备充分,工作还是可以推进的,没有担当,就会一事无成。况且,社会团体成立时,团体和会员必须具备有独立承担民事责任的能力,社会团体是自我管理、自担风险。任何体育活动,只要申报了,主管部门都会根据实际能力给予相应的协助。
3、任何区属单位或个人依法申办公益性体育活动,区文体局是支持的。有一点希望你能理解,区局能力与上级职权有较大的差距的,现实中经营性单位或个人愿意资助上级组织的大型公益活动,区局的协调范围是有限的,宣传力度也常常不能达到资助方的要求,这是区局地位所决定的。
4、沙市区群众体育事业通过大家的共同奋斗有了长足的进步。以乡镇、街道为主体,体育协会为抓手,几乎天天有活动,月月有展示,季季有比赛,今年区文体局组织了历时一个月630场次的第六届老年人运动会,指导岑河镇举办了乡镇篮球联赛,立新乡参加全省龙舟公开赛获标准龙第一名,其它乡镇、街道也组织各类活动。已建农民健身工程57个(村),覆盖面75%,属全省第一梯队水平,配备健身路径28套。全市大型活动,常常以沙市区队伍为班底,区文体局还获2012年湖北省全民健身活动优秀组织奖。
由于现实客观、主观因素的局限,发展群众体育事业,仍然与社会需求存在一定差距,相信有你的关注、关心,希望今后我们加强联系与合作,不放弃、不气馁,与大家一道加倍努力,加倍工作,力争为沙市区体育事业发展作出更大的贡献。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像