• 诉求总量共96371
  • 已解决95494
快捷搜索:
  • 诉求人: 文**
  • 诉求编号: 23642
  • 诉求时间: 2013-09-22
  • 办结时限: 2013-10-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
贫困住宿生生活补贴

贫困住宿生生活补贴的对象是:贫困生+住宿生,是两者都要具备,还是只要符合一条?举个例子:罗伟涛(真实姓名)小学五年级学生,2013年暑期奶奶离家出走,哥哥上三峡大学,妈妈查出患癌症,现在每天都要吃药,每周都要去荆州化疗(因无钱住院)现在头发已经全掉光了。他本应该要在学校住宿,可有好心人知道他家的遭遇后,愿意照顾这个孩子。

请问:这样的孩子都不能享受到生活补贴吗?!

办理跟踪信息
  • 2013/9/22 15:44:35 网友向〖松滋市教育局〗提问,等待部门处理。
  • 2013/9/24 16:04:54 教育局 已应答,案件处理中。部门ID:146
  • 2013/9/24 16:05:10 教育局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 14:30:10 通过审核2014-05-14 14:30:10
回复单位   教育局
回复详情  


您好!您咨询这样的孩子能不能享受到贫困生生活补贴的提问,市教育局纪监室负责这项工作的同志专门咨询了资助中心,该孩子不能享受贫困寄宿生生活补助。其原因是湖北省关于贫困寄宿生生活补助文件明确规定:从在校寄宿生中依据贫困程度确定受助对象。程序是:本人申请、班级推荐、学校审定、张榜公布、上级备案。如果您还有什么不清楚的,请打电话6235825与我们联系。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像