• 诉求总量共105399
  • 已解决104583
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 23461
  • 诉求时间: 2013-09-13
  • 办结时限: 2013-09-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
我爸被无证驾驶的摩托车撞了,交警居然无所作为!!!

2013年8月28日,我爸送我堂弟回久合院。他的家在毕家荡村,而我爷爷家离我堂弟家不远,在西江村十三组。江波渡到更明院有一条水泥公路,是去我堂弟家和我爷爷家的必经之路,路旁有一条六七米宽的小河,河上有座预制板做的桥,桥位于西江村十二组,而我堂弟家就在过河后离桥的不远处。我爸将我堂弟送到桥旁边时,我堂弟下了车自行回家,而后我爸就顺道去了我爷爷家看望我爷爷。一会后,我爸回去时想确定我堂弟是否安全到家,于是从公路上左拐准备过桥去我堂弟家。桥比河两旁的道路都低,就在我爸骑车过桥后准备上坡直走时,就在上坡后的十字路口处有一大堆沙,沙堆占了十字路口面积的一多半,由于我爸是刚从桥上上坡过来没有及时看到那堆沙,虽然我爸的车速很慢但前轮还是陷了进去,由于车速过慢,我爸的摩托车熄了火。就在这时从我爸左边来了一辆飞驰的摩托车。当我爸发现时那辆摩托车距离他只有十来米了,我爸以为那辆摩托过十字路口会减速的,但确没减速。就那么一瞬间,那辆摩托车笔直地撞上了我爸摩托车的后轮,我爸当即由于巨大的惯性被甩了出去四五米。当时我爸就被在场的证人送至久合院卫生所进行简单的治疗与诊断。当我被通知赶到卫生所的同时拨打了110,过了半个多小时交警才从高基庙交警中队赶到卫生所调查情况。随即我和证人便将交警带至现场,由于出事路口比较小,再加上天色已晚,附近的村民怕两辆摩托车堵塞路口影响交通,他们便将两辆摩托车私自移到了别处。后来在证人的帮助下恢复了现场,交警调查取证,我爸摩托的后轮上有明显被撞的痕迹,地面上还有我爸的摩托车后轮被撞后的扫掠痕迹,确找不到一丁点肇事摩托的刹车痕迹。在交警拍照取证后便将两辆车拖回去作进一步的调查。而我妈担心我爸的大脑及内部器官受到损伤,便呼叫了救护车将我爸送至石首市人民医院做进一步的检查和治疗。后经医院检查,身上多处擦伤,脸上更是大面积毁容,鼻骨骨折,所幸的是内部器官及大脑无损伤。后经交警调查,肇事者无证驾驶,而我爸有驾驶证只是没有年审。交警当时给的答复是十个工作日内做出交通事故责任认定书,但是直到9月10日,交警所谓的责任认定书居然是对这个事故一个极其简单的描述,太不负责任了!而在此期间,我们花的光医药费就近5000元!这些钱虽然不是特别多,但是对于家境贫困的我们来说也是一笔不小的开支,然而这还不包括我爸住院期间的误工费、交通费、护理费和营养费等。事故发生后,依据我国的《交通法》交警对可以无证驾驶者处以200-2000元的罚款和不超过15天的行政拘留,但交警确告知我们肇事者身有疾病不能拘留,也没对其进行罚款,我们多次向交警反应情况并协商肇事者赔偿事宜,但交警每次都以肇事者家境贫寒来搪塞我们。肇事者也从来没有看望过我爸。交警的职责就是协商处理交通事故,而他们确如此的不负责任,我们只好寻求法律帮助。但是咨询律师后,律师说必须要等交警的责任认定书下来之后才能上诉,而现在交警给出的东西根本就不能作为法律依据!难道交警做出一个公正合理的责任认定书有那么难吗?何况当时还有目击证人在现场!我爸妈他们都是普通的农民,没读过多少书,他们多次去高基庙交警中队反应情况都没能得到正面的回复,所以只能倚仗我来这里向你们申诉,我们不希望能讹多少钱,只希望有关部门能够给我们一个公平合理的结果和解释!

2013/9/16 11:22:19 用户追加:

刚才我妈给我来电话说问题基本已经解决了,肇事者在交警的劝说下给我爸补偿了500元。虽然钱不是很多,但是说明我的投诉有了回报,相关部门开始重视了,我很高兴,希望以后交警部门处理相关问题的时候能够更有效率。最后,衷心的感谢e线民生!

办理跟踪信息
  • 2013/9/13 19:50:53 网友李美超向〖石首市公安局〗提问,等待部门处理。
  • 2013/9/16 11:22:19 网友 李美超 追加内容,希望部门进一步解答。
  • 2013/9/16 15:27:17 公安局 已应答,案件处理中。部门ID:495
  • 2013/9/16 15:27:17 公安局已正式回复,等待网友操作。
  • 2013/9/16 15:27:42 公安局已正式回复,等待网友操作。
  • 2013/9/17 14:39:28 用户李美超评分结帖:非常满意
  • 2013/9/17 14:39:28 结帖评分:非常满意
  • 2014/5/14 13:01:56 通过审核2014-05-14 13:01:56
回复单位   公安局
回复详情   此事故发生后,双方当事人未在第一时间报警,擅自撤离现场。后于久合垸乡卫生院私自协商未果,才打电话报警。交警接警后,立即赶赴现场进行调查,发现沙堆已被清理,无事故目击证人,且双方当事人说法不一,无法确认事故三方责任。因事故双方当事人均住院治疗,高基庙交警中队于9月12日组织他们进行了第一次调解,但是调解无果,约定于9月16日进行第二次调解。经交警耐心细致工作,事故双方当事人已达成调解协议。 请广大交通参与者在发生事故后,一定要保护现场,第一时间报警,以便交警能及时准确调查事故经过。祝愿大家出行平安!
回复单位   公安局
回复详情  

        此事故发生后,双方当事人未在第一时间报警,擅自撤离现场。后于久合垸乡卫生院私自协商未果,才打电话报警。交警接警后,立即赶赴现场进行调查,发现沙堆已被清理,无事故目击证人,且双方当事人说法不一,无法确认事故三方责任。因事故双方当事人均住院治疗,高基庙交警中队于9月12日组织他们进行了第一次调解,但是调解无果,约定于9月16日进行第二次调解。经交警耐心细致工作,事故双方当事人已达成调解协议。

        请广大交通参与者在发生事故后,一定要保护现场,第一时间报警,以便交警能及时准确调查事故经过。祝愿大家出行平安!

补充评价
既然交警部门给了回复了,那我也放心了!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像