• 诉求总量共85100
  • 已解决80201
快捷搜索:
  • 诉求人: s**
  • 诉求编号: 23348
  • 诉求时间: 2013-09-10
  • 办结时限: 2013-09-22
  • 处理状态: 已办结
非常满意
白条入帐合法吗?!

洪湖市新隄办事处新村村委会四年不公示帐目,在村民强烈要求下公示了四年帐目。村民却发现明细与总数不符,且多次出现不符现象。为此村民隧要求对帐,经与村委会主管部门多次要求后,村委会最终免强答应清帐。清帐中村民发现竟然有近二百张白条入帐,并且多是吃喝招待费用、送礼开业费用以及看病人等莫名其妙费用。而且多是无日期、无事由、无明细,同时还有多张同时间同金额的、同时间同事由不同金额等等的。请问村委会这样做帐合法吗?村民们又该何去何从呢?

办理跟踪信息
  • 2013/9/10 9:12:40 网友skh1971向〖市直部门APP专用〗提问,等待部门处理。
  • 2013/9/10 9:30:54 管理员将问题转交给〖洪湖市信访局〗。
  • 2013/9/10 10:07:39 信访局 已应答,案件处理中。部门ID:370
  • 2013/9/11 9:25:42 信访局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/15 4:25:21 通过审核2014-05-15 04:25:21
回复单位   信访局
回复详情  

你好! 你反映的情况已收悉。 经查,现回复如下:

1、关于你反映新村村委会四年不公示账目问题。经查,新村村委会分季度在村务政务公示栏中公示账目;

2、关于你反映公示中明细与总数不符问题。经查,由于村民要求在较短的时间内公布近四年的收支明细,由于工作人员的粗心,造成该表一个汇总数字有误。对于此事,相关人员多次在村民代表中解释,得到了广大村民代表的理解;

3、关于你反映白条问题。目前,我市新堤办事处纪委已于村民签订信访代理委托书,于本月9日正式开始清理该村近年来的账务情况,从目前清帐情况看,每张单据都严格按规定审批签字,并有村民主理财小组人员的签字和专用章,不存在信访人反映有200多张白条问题;

 

 

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像