• 诉求总量共102228
  • 已解决101465
快捷搜索:
  • 诉求人: 项**
  • 诉求编号: 2326
  • 诉求时间: 2011-08-08
  • 办结时限: 2011-08-18
  • 处理状态: 已办结
非常满意
农村合作银行同城转帐收费

今天在荆州郢都农村合作银行营业部转帐,金额十万,同城的,取消了转帐支票,开的电汇凭证,收取了费用10。05元,同城办款,收费合理吗?荆州郢都农村合作银行营业部工作售货员解释说是人民银行的规定,这样收费合理吗?

2011/8/10 8:38:27 用户追加:
想知道收费是否人民银行规定的,为什么除了信用社别的银行没有这种收费规定呢?只有信用社是通过这种途径操作的吗?
办理跟踪信息
  • 2014/5/15 10:55:54 通过审核2014-05-15 10:55:54
回复单位   农村信用合作社
回复详情   郢都农合行已按上述电话进行了联系,对方为一名男士,姓陈,称打错了,不认识项琦琦。2011年7月30日人民银行取消同城转账,现农信社转账全部通过大小额支付。收取该客户的是大额支付的费用,并不是指同城的费用,郢都农合行营业部同志已在现场给该客户作出了解释,并将2007年人民银行下发关于大额支付收费的文件给客户看了。
回复单位   农村信用合作社
回复详情   关于停止运行“荆州市同城电子支付系统”的公告“荆州市同城电子支付系统”自1999年投入使用至今,一直为全市各机关团体、企事业单位和广大市民群众提供着方便、快捷的同城资金的划转服务,得到了社会各界的广泛认可和赞同。随着我市经济社会的不断发展和金融电子化建设不断加快,对资金划转速度及安全性提出了更高的要求,而“荆州市同城电子支付系统”经历十多年的运行,已经不能适应形势的变化,与此同时,更为先进的可替代系统已经应用而生。鉴于此,经我市各家银行机构共同协商,报中国人民银行武汉分行批准,决定自2011年7月30日起,停止运行“荆州市同城电子支付系统”,同城支付业务统一改用“中国现代化支付系统”(以下简称“支付系统”) 进行划转与清算,待条件成熟后增加“武汉同城电子支付系统”(以下简称“武电”)。“支付系统”是中国人民银行根据我国支付清算需要,并利用现代计算机技术和通信网络自主开发建设的,能够高效、安全处理各银行办理的异地、同城各种支付业务及其资金清算和货币市场交易的资金清算的全国性应用系统。它是各银行和货币市场的公共支付清算平台,支撑多种支付工具的应用和满足社会各种经济活动支付需要的中国支付清算体系。“武电”是中国人民银行武汉分行根据湖北省实际情况,以“武汉城市圈”为基础,开发运用的全省跨地(市、州)域性的同城电子清算系统,其最大的特点就是能够将其参与者之间的资金汇划统一视作同城业务处理,可减少湖北省内各地(市、州)之间资金划转的费用。各机关团体、企事业单位和广大市民群众如选择使用“支付系统”进行同城资金划转,由开户行按照全国统一规定的收费标准收取相关费用;如选择使用“武电”进行同城资金划转,由开户行按照全省统一规定的收费标准收取相关费用。开户银行在业务办理过程中不得擅自变更费用标准或附加其他任何费用。特此公告。二○一一年七月二十日郢都农合行按照《湖北省农村信用社小额支付系统通存通兑业务收费标准》对该客户进行了收费。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像