• 诉求总量共96827
  • 已解决96233
快捷搜索:
  • 诉求人: 田**
  • 诉求编号: 231
  • 诉求时间: 2011-01-13
  • 办结时限: 2011-02-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
我的小孩5岁了,还能分到田吗

我2004年结婚拿了准生证.2005年春我们村分田.他们说我小还没生出来不给分.我小孩都5岁啦.还没分到田.请问我小孩能分到田吗?

办理跟踪信息
  • 2014/5/14 12:19:37 通过审核2014-05-14 12:19:37
回复单位   国土局
回复详情   系统提示:2011-1-14由【国土局】转交给【农业局】
回复单位   农业局
回复详情   下列土地应当用于调整承包土地或者承包给新增人口:
  (一)集体经济组织依法预留的机动地;
  (二)通过依法开垦等方式增加的;
  (三)承包方依法、自愿交回的。         在1998年一轮土地承包到期开始二轮延包,该农户的小孩在1998年以后出生的,属于新增人口。根据政策,该农户的小孩没有分到家庭承包的田。
       只能通过以上三种方式解决二轮延包的新增人口的土地。
       如果该农户所在的村或组没有“四荒地”(荒山、荒沟、荒丘、慌滩)、农户自愿交回的地、依法开垦如迁村腾地等方式新增的底,以及预留的机动地,那么该新增人口没有承包田。
       土地承包方案应当依法经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意。
       关于“四荒地”的承包       不宜采取家庭承包方式的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地,通过招标、拍卖、公开协商等方式承包。
  以其他方式承包农村土地的,应当签订承包合同。当事人的权利和义务、承包期限等,由双方协商确定。以招标、拍卖方式承包的,承包费通过公开竞标、竞价确定;以公开协商等方式承包的,承包费由双方议定。  “四荒地”的承包不一定要承包给新增人口。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像