• 诉求总量共58735
  • 已解决56587
快捷搜索:
  • 诉求人: 江**
  • 诉求编号: 23077
  • 诉求时间: 2013-08-29
  • 办结时限: 2013-09-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
江渎宫地下车库属于人防工程吗?业主购买后是否能办理产权证?

请问江渎宫地下车库属于人防工程吗?业主购买后是否能办理车库相关产权证?目前开发商要求业主购买车库,一个车位13万,所以我们先找政府部门询问该开发商出售车位是不是合法的才敢购买,这年头伤不起。

2013/9/2 9:18:34 用户追加:

1。请问该开发商出售人防性质的车位是否合法的? 2。引用《人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有》,请问江渎宫人防工程是由福源房地产公司全额投资的吗?开发商拥有整个人防工程的投资使用及收益权吗? 3。一个车位13万(原15万优惠至13万),具体使用年限有相关规定吗?物价局是否收费标准的相关文件批复?

办理跟踪信息
  • 2013/8/29 16:49:07 网友江渎宫向〖沙市区城管局〗提问,等待部门处理。
  • 2013/8/29 17:07:06 管理员将问题转交给〖市直部门人防办〗。
  • 2013/8/29 17:36:53 人防办 已应答,案件处理中。部门ID:56
  • 2013/8/29 17:36:53 人防办已正式回复,等待网友操作。
  • 2013/9/2 9:18:34 网友 江渎宫 追加内容,希望部门进一步解答。
  • 2013/9/4 17:03:34 人防办已正式回复,等待网友操作。
  • 2013/9/6 14:31:25 人防办已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:20:58 通过审核2014-05-14 13:20:58
回复单位   人防办
回复详情   非常感谢该业主对人防工程的关心!江渎宫地下车库是人防工程。业主购买后不能办理产权证。根据人防法律法规的规定, 国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。至于产权这一块,法律没有明确规定。
回复单位   人防办
回复详情  

您好!此问题待查阅相关资料向领导请示后回复

回复单位   人防办
回复详情  

      人防工程使用权的出租或出售以及价格方面的问题,都是经营方面的事,我们不能干预。人防工程的具体使用年限,人防法律法规无相关规定。关于收费标准的问题,建议咨询物价部门。

    根据《特权法》的规定,无产权的车位买卖,其实是一种租赁行为,这种合同是停车位租赁合同。依据《合同法》规定,租赁合同期限不得超过20年。建议业主查阅一下相关法律法规,与开发商协商。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像