• 诉求总量共85424
  • 已解决80456
快捷搜索:
  • 诉求人: 杜**
  • 诉求编号: 2305
  • 诉求时间: 2011-08-06
  • 办结时限: 2011-08-18
  • 处理状态: 已办结
非常满意
复员、退伍军人,今年国家有没有优惠补贴

复员、退伍军人,今年国家有没有优惠补贴

办理跟踪信息
  • 2014/5/14 12:24:46 通过审核2014-05-14 12:24:46
回复单位   民政局
回复详情   您好!感谢您对民政工作的关心和支持!
您所反映的问题,从2011年8月1日起,民政部门将对部分农村籍退役士兵按每服一年义务兵役(不满一年的按一年计算),每人每月发给10元老年生活补助。政策实施对象的人员范围为:1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》(1987年12月13日)实施前入伍,年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。
农村籍退役士兵的界定为:退役时落户农村户籍目前仍为农村户籍、退役时落户农村户籍后转为非农户籍的人员。上述人员中不包括已享受退休金或城镇职工养老保险金待遇的人员。
这项新政策还要经过人员身份的核查认定、信息数据的统计等过程,民政部门力争在今年12月31日前将老年生活补助发放到每一名对象手中。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像