• 诉求总量共85101
  • 已解决80200
快捷搜索:
  • 诉求人: q**
  • 诉求编号: 22943
  • 诉求时间: 2013-08-27
  • 办结时限: 2013-09-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
地方分田迟迟没有下文

我是湖北省,洪湖市,螺山镇,重阳树村清河路村民!地方官员无能,分田迟迟没分下来!一些恶霸好似地主土匪,强占池子好似他们家祖业不肯均分!为此没少打架!只要有人提出均分池子就要挨打!有人组织去镇上上访!但是不奏效!希望有人帮帮解决分田一事!其他村都分下来了!唯独我们组,有些人霸道……

办理跟踪信息
  • 2013/8/25 7:46:57 网友q278204517向〖荆州区APP专用〗提问,等待部门处理。
  • 2013/8/25 12:20:54 管理员将问题转交给〖洪湖市农业局〗。
  • 2013/8/27 8:27:08 由【农业局】转办给【洪湖市财政局】
  • 2013/8/27 10:45:48 管理员将问题转交给〖洪湖市信访局〗。
  • 2013/8/27 11:23:22 信访局 已应答,案件处理中。部门ID:370
  • 2013/9/3 9:30:50 信访局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:24:42 通过审核2014-05-14 13:24:42
回复单位   信访局
回复详情  

你好!你反映的情况已收,经咨询,现回如下:

    2012年洪监高速公路开始征地,重阳树村被征用土地99亩,该村四组有部分农田被征用。从2012年下半年起,该村支部、村委会多次召开党员群众会、村组干部会、组群众会讨论分田方案,到2013年5月20日止,1、5、6、7四个组调田完成。2、3、4三个组调田工作至今未完成,主要原因是这三个组群众意见纷繁复杂,始终统一不起来,特别是该村四组群众都是张氏家族,张氏家族分几派,为了各自利益互不卖帐。2013年4月20日前是张氏家族的张先平同志任该村书记,张先平同志由于高速公路征地后该村调田无法完成而主动向镇党委辞职,新上任的代理书记孔艮玉是张氏家族的媳妇,孔书记上任后,就将1、5、6、7四组的田调田完成。张先平同志心里很不服气,处处跟孔艮玉同志作对,拉拢少数群众跟孔艮玉同志唱对台戏,孔艮玉同志到该组开了不少于20次组群众会,做了很多耐心、细致、艰苦的工作,但以张先平为首的极少数群众就是跟村干部出难题,就是让四组的田分不下去,造成政治影响,让孔艮玉下不了台。我市螺山镇党委多次派包村干部、包螺山片的镇领导到该村开会,具体指导该村三个组的调田工作。目前,该村干部正在全力协调各种矛盾。

下一步工作打算:

   1、通过螺山镇包村干部、镇高速公路专班以及包螺山片的领导与村干部一起到未分田组集中力量解决矛盾。

   2、找出张氏家族有相当威望的老党员、老干部出面做相关人员的工作,晓之以理、动之以情。

   3、尽量化解历史遗留下来的矛盾,从深层次解决问题,使各方都能以正常的心态来对待此次调田工作,争取早日完成重阳树村调田任务。

                                                                                                                                                     2013年8月28日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像