• 诉求总量共84981
  • 已解决79960
快捷搜索:
  • 诉求人: 熊**
  • 诉求编号: 21174
  • 诉求时间: 2013-06-23
  • 办结时限: 2013-07-05
  • 处理状态: 已办结
非常满意
公安县新华书店凭什么 不 让孩子们在 书店 里面 看书?

我是一个 普通孩子的 普通家长。孩子今年8岁半,能说 能 讲,具有一定的 认知能力。因为前几天 孩子放假,加上 孩子喜欢看书。就将孩子放在 公安县新华 书店看书。孩子回来的 时候就 跟 我 说,里面的 工作 人员不 让 他们 看书,因为 没有 家长陪伴。其实孩子在 进书店之前,就 告诉她一定要 遵守书店的规矩,她也 没违反书店的 任何规矩。6月22,他和 同学在 去的 时候。里面的 工作 人员 竟然不 让 他们 进去,理由竟然是 没有 家长陪着去。按孩子 的 话说 就是把他们 轰出来了。孩子又不 敢乱跑,就 在 烈日下暴晒了 二个 小时。我 感到痛心的 不是 孩子在烈日下 暴晒,也不是 孩子 被轰出来。而是 孩子 说,我 其实偷偷溜进去 了 的。孩子 看个 书为什么 要 偷偷的 ?为什么 还 要 溜进 去呢?新华 书店又凭的 哪条法律要 把 孩子 求知的 欲望挡在外面。他们的 理由无外乎就是 孩子没有购买 能力,不 能 增加他们收入。在 就是孩子们看书的 多 了 ,可能增添工作 人员的 工作强度,这些或许就是 他们不 让 孩子们进去 的 真正的 原因吧!

办理跟踪信息
  • 2013/6/23 14:07:13 网友15271733066向〖公安县文化局〗提问,等待部门处理。
  • 2013/6/24 19:31:03 文化局 已应答,案件处理中。部门ID:468
  • 2013/6/27 14:20:44 文化局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:11:38 通过审核2014-05-14 13:11:38
回复单位   文化局
回复详情  


      感谢您和您家人对文化工作的关心和支持。您在网上提出的“凭什么不让孩子在书店里面看书”问题,我局高度重视,迅速将该问题反馈到县新华书店,县新华书店在第一时间对该问题进行了调查和回复。回复内容如下:

      您提到的6月22日“工作人员不让孩子进去,要求家长陪同”一事,经调查,情况属实。首先对您和您孩子在新华书店造成的不便,我们深表歉意。同时,新华书店也建议广大家长朋友,带小孩看书时不要将小孩独自丢在书店(十岁以内的孩童)。主要原因有两点:

      一是孩子年龄太小,自身安全没有保障。在此之前,经常有家长把小孩放在书店看书,小孩自己独自离开书店后,家长在书店没有找到自己的小孩时就在书店大吵大闹,且这种情况时有发生。但新华书店既对小孩没有约束力,也没有能力看管,存在一定的安全隐患。

      二是工作人员不便管理,图书商品破损、丢失情况严重,读者购书环境受到影响。据统计,县新华书店门市每年破损报废图书达五千余元,每年丢失图书的价值超过一万余元,基本上以少儿类图书为主。此外,许多小孩特别是低龄儿童经常在店堂追逐嬉闹、大声喧哗,还有的小孩在看书时发生争吵,且不服从管理,我们员工阻止无效,影响读者选购图书,导致其他顾客怨声载道。

      当然,新华书店在处理问题的方式和方法上也存在不足之处,我们会督促有关单位改进工作方式,提倡人性化管理,希望您和您的家人一如既往的支持新华书店的工作,并多提宝贵意见。新华书店是一个开放式的购书阅读平台,我们欢迎每一位读者的到来。

      熊香梅女士,以上回复希望得到您的谅解、理解、支持。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像