• 诉求总量共96365
  • 已解决95492
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 20535
  • 诉求时间: 2013-05-27
  • 办结时限: 2013-06-07
  • 处理状态: 已办结
非常满意
营运证的办理

我最近买了一辆长安星卡微型货车,用作自用,本人家里开了个小卖部,平时用该车进点货,决不从事出租营运,请问需办理营运证吗?

办理跟踪信息
  • 2013/5/27 11:40:22 网友向〖荆州区交通运输局〗提问,等待部门处理。
  • 2013/5/30 11:34:16 交通运输局已正式回复,等待网友操作。
  • 2013/6/7 8:30:00 结帖评分:非常满意
  • 2014/5/15 13:43:54 通过审核2014-05-15 13:43:54
回复单位   交通运输局
回复详情  


需要办理营运证。

根据《中华人民共和国道路运输条例》相关规定办理营运证不是以是否从事出租营运为标准的,是根据当事人是否从事道路运输相关活动为前提。道路运输是指在道路上通过交通运载工具运送货物的活动。道路运输活动可分为经营性和非经营性的。经营性道路运输主要是指为社会提供服务、发生各种费用结算或者获取报酬的道路运输。经营性道路运输过程中发生的各种方式结算除单独结算这种方式外,还包括运费、装卸与货价并计,运费、装卸费与工程造价并计,运费与劳务费、承包费并计等结算方式;非经营性道路运输主要是指为本人生活服务,不发生费用结算或者收取报酬的的道路运输活动。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像