• 诉求总量共105398
  • 已解决104583
快捷搜索:
  • 诉求人: 女**
  • 诉求编号: 20248
  • 诉求时间: 2013-05-14
  • 办结时限: 2013-05-20
  • 处理状态: 已办结
不满意
身份证补办和户口迁移制度有冲突怎么办??

您好,我大学毕业后在石首工作,将户口迁移到石首,户口上地址为原工作单位地址,后来辞职后离开石首,户口一直未迁移。现身份证丢失,到绣林派出所补办,工作人员说我户口上地址没有具体门牌号地址,属于空挂户口,要求把户口迁走后补办身份证,现准备将户口迁往其它城市,但迁入城市要求必须先补办身份证后拿身份证原件才能迁移户口,说需先回户籍所在地补办身份证,现在石首又不给补办身份证,请问我这种情况怎么办???能不能先补办身份证了再迁户口啊??

办理跟踪信息
  • 2013/5/14 14:32:54 网友qhqshx向〖石首市公安局〗提问,等待部门处理。
  • 2013/5/20 11:30:00 结帖评分:不满意
  • 2013/6/22 20:21:02 公安局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:27:56 通过审核2014-05-14 13:27:56
回复单位   公安局
回复详情   按两实管理规定,绣林派出所说得没错你的户口现在属于空挂户,你应该迁到工作地,如果工作地不接受你落户,你也可以迁回原藉。你说迁入地必须要你的身份证,这种情况应该是不存在的,因为你迁走,绣林派出所按规定是要收回他所签发的户口本和身份证的。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像