• 诉求总量共99481
  • 已解决98934
快捷搜索:
  • 诉求人: 小**
  • 诉求编号: 1941
  • 诉求时间: 2011-07-12
  • 办结时限: 2011-07-19
  • 处理状态: 已办结
非常满意
高压线占农田的国家标准赔偿和施工流程

我是荆州区郢城高路三组村民,现有农田一整块4.73亩,四五月有施工人员(自称是荆州供电公司的?老百姓无法考证)在我家农田修建高压线基塔,据说是修建荆州火车站的高压线路(施工方说,而且一再强调这国家和政府行为??),由于家里人工作忙,开始修建的时候,只是村里的干部给家里我爸说了一下,施工方没进行任何协商或出示任何书面公告或通知,就开施工修建(本以支持国家建设为主,没有进行任何了解,,也没有任何阻挠施工,), 一基塔基脚已建好,当时损坏青苗两亩左右,基塔永久占地110多平方,而且基塔上土堆积如山,也没清理,或者回填,外加上农田田埂也有没损坏,很是引响农田的种植,几乎每天都要往农田里抽水``````哎老佰姓啊````苦前不久村里叫老爸去领了7000元钱,说是永久占地110多平方,31元/平方加上青苗费就这么多了。(施工方说都是按国家标准赔偿的,而且是征地不是占地,请问征地有没有法定流程与国家赔偿标准???)这样的赔偿合法合理吗???、而且一波未平一波又起现在施工方来到家里(说是来协商,修建第一个时为什么没来协商)还要是我家农田里修建第二个基塔,由于修一个基脚都把田搞成这样了,每天都要往田抽水,四亩多田抽水也不是一时半会的事。误工都不少,所以现在不想再让在田里修第二个基塔了,施工方人员说肯定是要在这田里个的(TMD真比中彩票还幸运,整个郢城镇才三十多个基塔,我家一块田里都有两个,真不知还让不让农民种田/生存)施工人员跟我们协商了两次,说塔基是肯定在这里,而且是不能更改位置的,是肯定要在这里修的,赔是按他们说的国家标准(不知是他们的标准,还真是国家规定的标准?)反正他们要在这修,赔是他们那个标准,不知道,他们都这样说了,这还叫协商的???(嘴上说着叫我们再考虑一下)请问 为什么两个塔基不一起修建,要把田损毁两次??请问 这是贵公司施工的吗?请问 征地或占地有正规流程和国家赔偿标准吗?电力施工青苗损毁赔偿标准又是多少?请问 我们有权不让他们在我家农田里修建第二个基塔吗??

办理跟踪信息
  • 2014/5/15 0:53:45 通过审核2014-05-15 00:53:45
回复单位   供电公司
回复详情   您好!您反映的问题正在办理中,将尽快回复!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像