- 诉求人: 闵**
- 诉求编号: 185343
- 诉求时间: 2022-12-27
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2022-12-27 00:44 市民提问,等待处理。
- 2022-12-27 09:02 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市生态环境局】
- 2022-12-27 09:32 【市直部门 荆州市生态环境局】 已应答,案件处理中...
- 2022-12-27 09:32 【市直部门 荆州市生态环境局】 已应答,案件处理中...
- 2022-12-29 09:36 【市直部门 荆州市生态环境局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 荆州市生态环境局 洪湖市分局 | |
回复详情 | 2022年12月28日,洪湖市生态环境保护综合执法大队执法工作人员再次到现场展开调查。经查,投诉人反映的洪湖市园林路五巷KTV一条街长期噪声扰民现象,园林路一条街共有KTV歌厅32家,针对投诉人提到的其中一家叫遇见的KTV严重扰民,执法人员到遇见KTV和周边几家进行现场检查,洪湖市遇见KTV,营业执照名为:洪湖新堤醉爱歌厅,统一社会信用代码:92421083MA4EDQ6U2D,法定法定代表:朱金凤,电话号码:13972380699,现场检查:1、该歌厅正常营业;2、该歌厅地址;洪湖市园林路,于2020年11月30日办理营业执照开始经营,租聘二层楼房,共有8间歌厅房一楼有4间,二楼有四间,已安装隔音设施;洪湖市新堤金歌歌厅,地址;洪湖市园林路,法人;吴二姑,身份证;421083197012124004,电话号码;13872235531。检查情况;1、现场检查时该歌厅正在营业。2、该歌厅于2016年开始经营,租赁的三层楼房,其中一二层用于经营使用,三楼闲置。3、建设有9个包间,房间墙体使用的是泡沫内衬用于隔音,间房安装了换气窗。4、每天营业时间为:19:00-02:00。由于疫情影响,歌厅生意一般,投诉的前天是平安夜,有客人释放时有点超时,在加上进出未及时关闭房门,导致噪声扰民现象。现场和业主沟通,加强内部管理,随时关闭门窗,调整营业时间。避免噪声扰民。经调查了解,园林路是多年前洪湖市开展沿河路整治散乱露天KYV后,部分KTV经营者迁移至园林路,经多年时间逐步形成规模。园林路上经营KTV的店铺,普遍是租赁新村村民临街的自建房进行改造,导致店铺后面全部是新村村民自建房屋,同时在经营期间因包房房间内需要换气,会打开窗户和房门,所以隔音效果不理想,存在噪声扰民问题。了解现场情况后,洪湖市生态环境保护综合执法大队现场执法人员,首先向KTV经营者宣传了环境保护的法律法规,同时要求KTV进行立行立改,在营业活动期间将音乐音量减小、控制营业时间,采取有效的措施消除营业期间噪声对周边环境的影响。下一步我队将加强环境保护相关法律法规的宣传工作,同时配合其他相关部门加强日常监管,还老百姓一个清闲、舒适的生活。 |
|
|