• 诉求总量共135800
  • 已解决135135
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 184812
  • 诉求时间: 2022-12-09
  • 办结时限: 2022-12-21
  • 处理状态: 已办结
不满意
残疾人社保补贴政策是否出台

我家人持有残疾证,原属老机保转企下岗灵活人员,现年56岁,距退休还有4年,按"4050"政策已经享受了三年社保补贴,针对残疾人特殊群体是否有社保补贴,前几年监利人社部门的答复是等上面政策下来后实施…几年过去了,荆州各县市相继出台了残补政策,请问:该政策我市是否落实?我家人能否享受?盼详细回复!

办理跟踪信息
  • 2022/12/9 15:17:01 市民提问,等待处理。
  • 2022/12/9 16:44:55 问题审核通过,已转交给【监利市 人力资源和社会保障局】
  • 2022/12/12 11:48:39 【监利市 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/12/12 11:48:39 【监利市 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/12/21 10:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   监利市 人力资源和社会保障局
回复详情   您之前享受的4050的3年社保补贴就是享受的针对残疾人的社保补贴。自从有社保补贴的政策以来,我市残疾人缴纳了灵活就业人员社会保险的,一直可以享受社保补贴。您的家人能否享受社保补贴需要看他们是什么身份情况。政策规定针对国企下岗职工(男50岁以上、女40岁以上)、残疾人、退役军人(男50岁以上、女40岁以上)、低保对象、脱贫人口、孤儿等对象缴纳灵活就业人员社会保险的可以享受社保补贴,非以上几类人群的,如果缴纳了灵活就业困难人员社会保险,并且男55岁以上、女45岁以上的,也可以享受灵活就业困难人员社保补贴。自从收到您的咨询开始,每天都给您打电话,但是一直显示电话关机,无法联系上您。现附上2022年的社保补贴政策文件供您参考。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像