• 诉求总量共135800
  • 已解决135135
快捷搜索:
  • 诉求人: 江**
  • 诉求编号: 184696
  • 诉求时间: 2022-12-07
  • 办结时限: 2022-12-09
  • 处理状态: 已办结
满意
幼儿园退费问题

为什么荆州区的幼儿园要按5个月退费,(元月四日都要放寒假了,何来的五个月)而且还是退保育费的30%,国家和教育局的文件不是明文规定,不得以上网课的名义不退费,希望各部门负责人给个说法或是下达文件

办理跟踪信息
  • 2022/12/7 9:08:50 市民提问,等待处理。
  • 2022/12/7 9:26:12 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2022/12/7 13:40:10 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/12/7 13:40:10 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/12/9 10:17:41 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/12/9 13:21:20 结帖评分:满意
回复单位   荆州区 教育局
回复详情  

您好!

针对10月疫情期间幼儿园退费问题,区教育局已发出通知,明确“幼儿园因疫情原因停课,应对已预收的保教保育费、伙食费、校车费以及其他实际未发生的费用据实按天计算予以全额退还,幼儿园不得以上网课为由拒退。”

近期,区教育局将进行工作督办。

谢谢!

补充评价
如现在已按照保教费的百分之三十退费的,生活费退一个月的,家长还能继续要回吗?幼儿园按学期为5个月算课时,今年1月4日就放假了,怎么算的五个月的课时和生活费,
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像