• 诉求总量共135800
  • 已解决135135
快捷搜索:
  • 诉求人: 徐**
  • 诉求编号: 184325
  • 诉求时间: 2022-11-28
  • 办结时限: 2022-12-01
  • 处理状态: 已办结
不满意
尽快成立业委会

我是枫庐小城的业主,现就小区前业主委员会勾结黑榜物业伙同街道社区侵害广大业主利益的事实寻求媒体的帮助。

枫庐小城小区位于沙市区解放街道武德路社区,本来是一个非常漂亮的花园小区,但是自从小区业主委员会成立以后我们就生活在水深火热之中,甚至连房子都卖不出去,其原因是2018年3月前业主委员会未经过全体业主同意,伪造业主签名与荆州市汇信物业(黑榜企业)签订了2年的物业服务合同,老物业以此拒绝退场,汇信物业也没有真正进入小区。2年的时间过去,原以为纷争就这么结束,可笑的是汇信物业竟然在合同期满后又开始闹腾,三天两头跑小区和社区闹事,那架势完全跟黑社会一样,搞得我们小区业主个个都担惊受怕,我们委派业主代表、党支部成员多次向街道社区和市住建部门反映问题,希望政府部门能介入调查,同时要求前业主委员会提供当时与汇信物业签订合同的法律依据都被无情拒绝,我们老百姓的合法权益完全被剥夺。

我们广大业主在小区党支部的带领下在武德路社区召开了多方联合会议,一致决定通过入户调查的方式召开全体业主大会,征求广大业主意愿,讨论是否同意让汇信物业进驻小区,最后的结果是都不同意,这就是我们业主的意愿。可是武德路社区在11月16日发布公告仍旧指明要让汇信物业进驻,同时停止枫庐小城新一届业委会的成立工作,赤裸裸的侵害我们业主的利益,难道我们自己的家园还不能由我们自己当家做主?

第一、前业委会与汇信签订合同没有真正召开业主大会,所谓的业主签名也是造假,并且社区不知情、没有监管也没有参与,我们认为不合法、不合规。

第二、既然前业委会拿不出与汇信物业签订合同的法律依据,那么合同是怎么备案的?备案的依据又是什么?主管部门都不管不问吗?

第三、前业委会已在今年的五月份自行辞职,新的业委会筹备组早在八月份就已经公示,为什么街道社区迟迟不推进新一届业委会的成立,反而屡屡违背广大业主意愿?

第四、为什么不召开业主大会迅速成立业委会让业主自己来决定聘用哪家物业公司,却总是以各种理由推迟业委会的成立还指定非要汇信物业进驻?这其中是否存在利益输送?

办理跟踪信息
  • 2022/11/28 12:01:48 市民提问,等待处理。
  • 2022/11/28 15:35:15 问题审核通过,已转交给【沙市区 解放路街道办事处】
回复单位   沙市区 解放路街道办事处
回复详情   社区现在已经联系相关部门积极推进枫庐小城小区业委会的成立,业委会成立后由业主合法合规选聘物业进小区服务。现在社区和业主大会筹备组已初步商定业主大会的会议时间,地点,形式和内容准备报给住建局审批。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像