• 诉求总量共135800
  • 已解决135135
快捷搜索:
  • 诉求人: 魏**
  • 诉求编号: 184317
  • 诉求时间: 2022-11-28
  • 办结时限: 2022-12-07
  • 处理状态: 已办结
满意
城南春天是否取得验收合格证,是否达到交房条件。

城南春天开发商通知业主于2022年11月25日、26日、27日收房,但是房屋水、电、气均未入户,未达到合同约定的条件,小区绿化、道路、车位、车库等工程均未竣工,楼盘处于建设状态,为什么能通知业主收房?请公安县住建局回复城南春天小区是否已全部验收合格?是否已达到交房条件?谢谢。

办理跟踪信息
  • 2022/11/28 11:36:05 市民提问,等待处理。
  • 2022/11/28 14:51:21 问题审核通过,已转交给【公安县 住建局】
  • 2022/11/28 14:52:35 【公安县 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/11/28 14:52:35 【公安县 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/11/29 10:54:24 【公安县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 住建局
回复详情  

城南春天项目由公安县国城置业有限公司进行建设,因资金及疫情等问题导致该项目延期交付,为响应“保交房”政策,我局前期已催告该公司加速工期,确保按期交付。经查,近段时间,该公司确实投入大量人力物力财力来确保项目交付。

该项目住宅分两批进行交付,2022年11月25日交付第一批,2022年12月30日交付第二批。县住建局、资规局采取分期验收,经现场查验,第一批交付住宅水电已通,已有部分收楼业主进场装修。燃气公司已将燃气管道施工完成,为防止燃气表与装修相互影响,燃气公司可依据业主安装需求,随时进场安装。但现场确实有部分工程未完善有待整改,但不影响业主交房装修。我局现已责令该公司于2022年12月10日前完成整改。

经了解,部分业主代表已于11月25日到信访局反映该事件,当天经信访局调解,已约定2022年12月2日双方到信访局进行正式回复。

城南春天小区有商品房和还建房、保障性租赁性住房,从开盘截至目前所有楼栋性质仍在营销中心公示,公示内容在住建局已备案,同时在商品房买卖合同附件二有商品房楼栋的说明,该商品房是取得住建局颁发的商品房预售许可证后合理合法对外销售的,不存在欺骗消费者。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像