• 诉求总量共135800
  • 已解决135135
快捷搜索:
  • 诉求人: 潘**
  • 诉求编号: 184249
  • 诉求时间: 2022-11-26
  • 办结时限: 2022-12-06
  • 处理状态: 已办结
满意
外地户口可以在本地补办身份证吗

如题,本人是外地户口,我爱人是本地户口,最近身份证遗失,请问可以直接在本地办理身份证吗?如果可以,请问需要哪些材料了? 谢谢

办理跟踪信息
  • 2022/11/26 19:56:51 市民提问,等待处理。
  • 2022/11/27 17:15:37 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市公安局】
  • 2022/11/28 18:11:24 【市直部门 荆州市公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 荆州市公安局
回复详情  

您好!可以异地补办身份证。

按照规定,对离开常住户口所在地到省内其他县(市、区)或者其他省(自治区、直辖市)公民到我省合法稳定就业、就学、居住,可凭下列证明材料之一前往现居住地公安机关进行居住登记后,申请换领、补领居民身份证。

(一)合法稳定就业证明材料,是指劳动合同或者录用(聘用)证书、工商营业执照、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料。

(二)合法稳定住所证明材料,是指房屋产权证明文件或者购房合同、房屋租赁合同、用人单位或者就读学校出具的住宿证明。

(三)连续就读证明材料,是指学生证或者就读学校或具有举办研究生培养资格的科研机构出具的其他能够证明连续就读的材料。

提供上述一种证明材料到社区警务室办理流动人口登记,然后再到派出所户籍室办理身份证。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像