- 诉求人: 顿**
- 诉求编号: 184129
- 诉求时间: 2022-11-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
身份证年龄和我实际年龄差太多
办理跟踪信息
- 2022-11-24 17:28 市民提问,等待处理。
- 2022-11-25 09:43 问题审核通过,已转交给【石首市 公安局】
- 2022-11-26 16:49 【石首市 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2022-11-26 16:49 【石首市 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2022-11-26 16:49 【石首市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-11-26 17:23 【石首市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-11-27 08:36 【石首市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-11-27 20:37 结帖评分:满意
回复单位 | 石首市 公安局 | |
回复详情 | 需要本人提供原始档案资料,能证明您户籍上的年龄有误才能更改。 | |
回复单位 | 石首市 公安局 | |
回复详情 | 需要注意,如果您之前有修改过年龄,那就不能再改回来。 |
|
回复单位 | 石首市 公安局 | |
回复详情 | 变更户籍信息需要资料 1.《申报户口登记表(出生日期更正)》 2.居民户口簿 3.中华人民共和国居民身份证 4.公安机关原始户籍档案或者人事档案或者原始《出生医学证明》 5.其它可能够证明真实出生日期的原始凭证材料。 注:公安机关原始户籍档案包括:《常住人口登记表》、《户口迁移证》、《准予迁入证明》等 公民出生日期原则上不得更改,确因登记错误等原因造成出生日期有误的,可以申请更正。有下列情形之一的,不予受理: (一)正在服刑或者被采取刑事强制措施的; (二)作为当事人的民事案件尚未审结或者尚未执行完毕的; (三)已经申请更正过一次出生日期,再次申请更正的; (四)被依法注销虚假或重复登记户口,申请更正保留户口出生日期的; (五)曾变更过姓名的; (六)被限制出国(境)期限未满的; (七)有违法犯罪记录的; (八)个人有严重失信记录的; (九)利用虚假出生日期办理户口迁移的; |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新