- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 183790
- 诉求时间: 2022-11-17
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
企业不给员工缴纳社保
办理跟踪信息
- 2022-11-17 01:27 市民提问,等待处理。
- 2022-11-17 08:43 问题审核通过,已转交给【石首市 人力资源和社会保障局】
- 2022-11-18 11:57 【石首市 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2022-11-18 11:57 【石首市 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2022-11-24 09:19 【石首市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-12-02 09:00 结帖评分:满意
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 首先感谢您对人社工作的关心、关注。经与您电话联系,了解到您所说的未参保情况主要指我市金平工业园区部分人员不多的企业人员未全部或部分参保情况。随着社会经济的不断发展,用人单位和企业职工的参保意识不断增强,我市社会养老保险的参保率逐步提升。截至目前,我市共有参加企业职工养老保险的单位561家,参保人数16140人。我局社保中心积极引导各用人单位履行养老保险参保义务,致力于为企业提供优质的参保服务。如果用人单位出现不给员工缴纳社保的违法行为,您可向人社部门投诉举报或申请劳动争议仲裁,保障自身合法权益。如您以后对人社工作的有关建议、问题,欢迎登入E线民生。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新