- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 183480
- 诉求时间: 2022-11-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
女性在领取失业金期间生育享受生育险待遇吗
办理跟踪信息
- 2022-11-10 22:12 市民提问,等待处理。
- 2022-11-11 08:49 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市医疗保障局】
- 2022-11-11 09:30 【市直部门 荆州市医疗保障局】 已应答,案件处理中...
- 2022-11-11 09:30 【市直部门 荆州市医疗保障局】 已应答,案件处理中...
- 2022-11-11 16:05 【市直部门 荆州市医疗保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 荆州市医疗保障局 荆州市医疗保障服务中心 审核一科 | |
回复详情 | 我单位接到你办转办的编号为183480诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下: 1、核实情况:11月11日收到诉求人李婉琴女士反映关于在领取失业保险金期间能否享受生育医疗费用报销的问题。 2、办理情况:诉求人于2022年4月怀孕后离职,从2022年6月开始领取失业金,期限9个月,2022年10月生育,请问是否可以享受生育险待遇?如有,应该如何领取?我们对此做出回复:根据荆医保【2019】51号文件的相关规定:参保职工失业前用人单位已为其缴纳生育保险费,其在领取失业保险金期间享受生育医疗费待遇,不享受生育津贴待遇。根据政策,您可以领取生育医疗费用,如果是在荆州市内定点医疗机构生产,那么生育医疗费用可出院时直接结算。李女士对我们服务表示满意。 3、办理人:卢娟 4、联系电话:0716-8256337 5、办理部门:荆州市医疗保障服务中心 6、办理时间:2022年11月11日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新