- 诉求人: 熊**
- 诉求编号: 183400
- 诉求时间: 2022-11-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
日常“测试卷”需要家长自行打印
办理跟踪信息
- 2022-11-09 10:32 市民提问,等待处理。
- 2022-11-09 10:58 问题审核通过,已转交给【石首市 教育局】
- 2022-11-09 14:22 【石首市 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2022-11-09 14:22 【石首市 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2022-11-10 09:55 【石首市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 教育局 | |
回复详情 | 收到信访件后,调查组第一时间协同修理小学一年级年办主任、分管一年级的校委——陈建华校长一并召集学生座谈,召开一年级所有老师会议,详细了解关于家庭作业布置及“测试卷”复印、打印问题。经查实,确实有个别班级个别老师拍了训练卷在班级群予以练习:因一年级孩子小,抄写题目不容易,便建议家长用复印或打印的方式呈现题目以便书写。但因每个家庭情况不一样,有的只有爷爷奶奶等老人在家,复印时难免出错便引发了情绪,但老师没有指定在某一个商家复印,更没有与某一个商家有串通等利益关系。 处理情况:市教育局已责令绣林小学分管师德师风的负责人与家长电话沟通,详细了解情况,并说明了老师的本意是关爱学生,并没有指定或与商家有其它利益关系;与当班老师沟通,以后不会出现类似简单、单一的作业布置方式,并倡导多层次、多元化布置作业;建议家长主动多与老师直接沟通、交流,以便直接改进教育教学方式方法,改进与家长相处之道,让家校共育更和谐。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求