- 诉求人: 胡**
- 诉求编号: 183217
- 诉求时间: 2022-11-03
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
请税务部门催缴荆州章鱼网络科技有限公司进行补缴已经申请的社保
办理跟踪信息
- 2022-11-03 11:25 市民提问,等待处理。
- 2022-11-03 14:36 问题审核通过,已转交给【市直部门 税务局】
- 2022-11-03 16:32 【市直部门 税务局】 已应答,案件处理中...
- 2022-11-11 10:08 【市直部门 税务局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 税务局 | |
回复详情 | 沙市区税务局税源管理股二股工作人员与该诉求人取得联系,了解诉求人以前就业的公司收取了个人缴费部分又不为他代缴社保费的情况,并及时与该公司法人联系向他普及《社会保险法》中用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记等法律条款,提醒他有为职工缴纳社保费的义务。沙市区税务局最后与诉求人沟通,告诉他已向公司法人普法,但税务局没有社保费征收强制权,如果该公司仍不为其缴纳社保,可向劳动部门提起有关劳务报酬方面的劳动仲裁了。该诉求人同意并认可建议。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新