- 诉求人: 熊**
- 诉求编号: 182580
- 诉求时间: 2022-10-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2022-10-20 08:34 市民提问,等待处理。
- 2022-10-20 08:45 问题审核通过,已转交给【公安县 信访局】
- 2022-10-20 09:13 【公安县 信访局】 已应答,案件处理中...
- 2022-10-20 15:31 【公安县 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 公安县 信访局 | |
回复详情 | 经县应急管理局调查, 一、申请条件:根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(国家安全监管总局令第30号,2015年第80号令修订)第四条 特种作业人员应当符合以下条件: (一)年满18周岁,且不超过国家法定退休年龄;(二)经社区或者县级以上医疗机构体检健康合格,并无妨碍从事相应特种作业的器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹症、精神病、痴呆症以及其他疾病和生理缺陷;(三)具有初中及以上文化程度;(四)特种作业人员应当接受与其所从事的特种作业相应的安全技术理论培训和实际操作培训。已经取得职业高中、技工学校及中专以上学历的毕业生从事与其所学专业相应的特种作业,持学历证明经考核发证机关同意,可以免予相关专业的培训。 二、申请资料 1 本人身份证; 2 一寸相片两张; 3 初中及以上文化程度证明。 三、报名方式 到所在地安全培训机构报名参加安全技术理论培训和实操培训,培训合格后在政务服务大厅一楼缴纳特种作业考核费(新办证175元,复审35元),再参加特种作业考试点组织的理论和实操考试(公安县特种作业考试点设在公安县职业教育学校院内),考试合格后领取特种作业电子证书。 目前我县具备安全培训资格的机构是公安县职业教育学校(咨询电话:0716-5200775),申请人可以自主选择培训机构,公安县特种作业考试点咨询电话:076-5152800。 在证书核发后3个工作日内即可使用官方微信公众号(国家安全生产考试)或登录应急管理部政府网站(http://www.mem.gov.cn)查询、获取电子或纸质证书。 |
|
|