• 诉求总量共134059
  • 已解决133240
快捷搜索:
  • 诉求人: 范**
  • 诉求编号: 181935
  • 诉求时间: 2022-10-04
  • 办结时限: 2022-10-10
  • 处理状态: 已办结
一般
十一大家外地回来的,为什么不人性化开罚单

十一期间,很多本地人从外地回来,在监利吃早餐,这里确实没得停车位,监利的停车位位本来就不多,为什么监利交警开罚单不能像外省一样,人性化开罚单,提前几分钟通知一下车主,说实话我们都是遵纪守法的人,只要交警打电话,相信大家肯定会将车开走,毋庸置疑,其实人民群众都是很支持政府工作的,可是却寒了大家的心,本来从外地回老家实属不易,为什么在国庆期间不能人性化执法?从开罚单到把车开走,五分钟的时间都没有,我亲眼目睹了他们开罚单的全过程,过来就是直接贴,执法有力度没错,但是也要有温度吧,跟他们说,我们就进去几分钟,起码你们要先打电话通知一下车主吧,他们说在监利没这回事,要投诉就投诉,这是一个警察说的话吗?难道我为群众办实事只是一个口号?罚款我们承认交,但是也希望有关部门能够做到,执法有力度,但是也要有温度。当前疫情形势严峻,本来回来一趟,真的非常不容易。希望有关部门能够重视谢谢。

办理跟踪信息
  • 2022/10/4 9:33:10 市民提问,等待处理。
  • 2022/10/4 17:34:44 问题审核通过,已转交给【监利市 公安局】
  • 2022/10/8 15:39:00 【监利市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/10/10 16:19:29 【监利市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/10/10 17:56:17 结帖评分:一般
回复单位   监利市 公安局
回复详情  

经交警大队与诉求人沟通,了解到该起违法行为产生于10月4日8时56分,地点为荆南大道:江城路至华容路路段,系一起机动车违反规定停放、临时停车且驾驶人不在现场的违法行为。2、为加强城区机动车停车秩序管理,交警大队于2022年5月20日在各大社交煤体平台发布《关于加强监利市容城城区机动车停车秩序管理的公告》,公示了一批城区停车秩序严管路段,其中包括荆南大道:江城路至华容路路段,并且交警大队在该路段设置了相应严管路段标志牌,提醒广大驾驶员该路段禁止停车,文明驾驶。3、为确保国庆期间路面畅通有序,交警大队每日派出巡逻专班对违停拥堵路段先进行大喇叭喊话式劝离,经提醒纠正后仍不驶离,妨碍其他车辆、行人通行的依法予以处罚。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像