• 诉求总量共134059
  • 已解决133240
快捷搜索:
  • 诉求人: 谢**
  • 诉求编号: 181895
  • 诉求时间: 2022-10-02
  • 办结时限: 2022-10-24
  • 处理状态: 已办结
满意
没有任何政策文件可以拆自己院墙吗

我家的院墙在好几年之前已经建好,村委在没有任何政策文件的情况下,私自拆除。

办理跟踪信息
  • 2022/10/2 14:09:27 市民提问,等待处理。
  • 2022/10/2 17:21:32 管理员将问题转交给〖石首市 信访局〗。
  • 2022/10/2 17:21:33 问题审核通过,已转交给【石首市 信访局】
  • 2022/10/2 17:42:48 【石首市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/10/14 8:49:47 【石首市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 信访局
回复详情  

谢涛系石首市高基庙镇马家垸村9组人,其本人及父母在广东省东莞市打工,已经有3年多时间未回老家。2022年7月,高基庙镇在马家垸村倾力打造“葡萄小镇”产业园时,筹措资金近200万元进行人居环境整治和配套工程建设,通过与群众开展仔细的思想工作,广大村民积极主动拆除了全村过去乱搭乱建的违章建筑。谢涛老家的院墙也属于这次必拆的违建之一,当时马家垸村委会用电话与其进行了联系。2022年10月12日,石首市高基庙镇信访办公室针对谢涛反映自家院墙被拆是否有政策文件的问题与谢涛及其父亲再次进行了电话沟通,并就壮大葡萄产业,实施农村人居环境整治的有关要求及目的进一步作了政策宣传,通过耐心的解疑释惑,谢涛两父子解开了思想心结,并表示今年春节期间一定回马家垸村走一走,看一看,亲身体验老家新农村建设给老家带来的面貌巨变。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像