• 诉求总量共134059
  • 已解决133240
快捷搜索:
  • 诉求人: 彭**
  • 诉求编号: 181888
  • 诉求时间: 2022-10-01
  • 办结时限: 2022-10-12
  • 处理状态: 已办结
满意
老人居住证或者暂住证办理

帮同小区一户空巢老人咨询:两老居住在儿子产权的房子里,但儿子户口在武汉,儿子常居武汉,不在荆州区。两老户口在外地,常住儿子荆州区这套房子,2012年就入住了,现在问题是办理暂住证总是会过期,需要反复办理,两老经常去了儿子武汉家里住段时间回来就又要重新办理,手续复杂。因为两老年纪较大,而且一老失明,想咨询看看有没有什么办法可以办居住证或者暂住证就不需要反复跑的,另外办理的资料有哪些需要提供,在哪里办理?

办理跟踪信息
  • 2022/10/1 22:04:13 市民提问,等待处理。
  • 2022/10/2 17:24:48 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安分局】
  • 2022/10/2 17:32:13 【荆州区 公安分局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/10/4 17:07:30 【荆州区 公安分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 公安分局
回复详情  

您好,按照户籍相关政策,目前还是要麻烦两老暂住证到期后重新办理,暂无其他更好解决办法。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像